Идут ли налоговые отчисления с пенсии по потере кормильца со страховой?
Здравствуйте, Анна! В соответствии с п.2 ст.217 НК РФ, пенсии по государственному пенсионному обеспечению, страховые пенсии, фиксированная выплата к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) и накопительная пенсия, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством, социальные доплаты к пенсиям, выплачиваемые в соответствии с законодательством РФ и законодательством субъектов РФ, не подлежат обложению НДФЛ. Среди прочих, не облагаются налогом и страховые пенсии по потере кормильца.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))