У меня диагноз бредовое расстройство личности по психиатрии вторая группа бессрочная. Можно ли её снять. Я не хочу инвалидность.
отсутствует такая возможность, если имеются признаки заболевания, тем более установление инвалидности порождает для Вас заботу со стороны государства в виде пенсий, ИПР и прочего, таким образом - безосновательное снятие инвалидности противоречит не осознаваемым Вами Вашим интересам и не допускается Группа позволяет её обладателю получать помощь от государства в виде пенсионного обеспечения, льгот, различных программ. Потеря статуса лишает инвалида его привилегий, например, при 1 и 2 группе исключаются бесплатные путёвки и технические средства, а также скидки на оплату ЖКХ, льготы на лекарства, проезд. Не будет пособий, шансов на получение жилья по льготам, бесплатного проезда к месту лечения и обратно и прочее. Отказавшись от 3 группы, уже не получится взять дополнительный отпуск за свой счёт до 60 дней. Придётся платить страховые взносы и работать без создания требуемых по состоянию здоровья условий. ФЗ No181, No178 и No442. Также существуют Постановление Правительства РФ No95
Это только ваш врач решает. Ну или через суд, что не так просто.
С уважением.
Пользователь 9111.ru, можно снять по вашему заявлению и на основании заключения медиков бюро МСЭ. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 28.11.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом")
Ответ отключен модератором