Липецк, 16.01.2025, 15:27

Что означает обеспечение равномерного прогрева всех нагревательных приборов?

Вопрос №24399613 из г. Липецк
опубликован 16.01.2025, 15:27
Что на законодательном уровне означает обеспечение равномерного прогрева всех нагревательных приборов? Это имеется в виду всех батарей в пределах одной квартиры или всех батарей всех квартир всего многоквартирного дома? А то на практике получается какая-то ерунда и трактование норм кому как вздумается. Пожалуйста не пишите мне про температуру в квартире. Я этого уже наелась. Меня интересует именно расшифровка и понимание требования о равномерном прогреве всех нагревательных приборов. Например, с начала отопительного сезона, одна батарея 35-37, а другая 27-32. При обращении в УК, приходят измеряют температуру воздуха, батарей, при чем видят, что они прогреваются точечно (не равномерно, местами), и при этом ОДПУ показывает температуру на подаче 68, на обратке 56. В 1 подъезде температура батарей в этих пределах, у меня и соседа 2 самых дальних стояка 3-го подъезда. Требую от УК, чтобы сделали равномерный прогрев в соответствии с Показаниями ОДПУ. Сделать ничего не могут, по мне так даже и не пытаются найти причину этого, в итоге отказывают, так как в виду погодных условий температура в комнате в пределах норматива (хотя я выступаю гораздо более полезным обогревателем жилья, нежели батареи 30 градусов). Вот вопрос, что подразумевается под требованием равномерного прогрева отопительных приборов - это значит приборов в моей квартире (но их можно же выровнять и до 25 градусов, и в принципе требование будет выполнено, главное же, что они равномерно холодные) или во всем многоквартирном доме на основании равенства прав и обязанностей. Например, если у потребителей в 1 подъезде 55+, то и у меня пусть делают 55+ - как хотят хоть сами на теплоноситель дуют и греют его кипятильниками, если не могут найти и устранить причину подачи низкого качества теплоносителя? Или если у меня 27-35, то пусть и в других квартирах делают такую же температуру радиаторов? Платим-то мы одинаково по ОДПУ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Равномерный прогрев отопительных приборов означает только одно, что батарея и в месте подачи и в месте обратки должна иметь одинаковые температурные показатели, но такого по-определению не бывает.

Кстати, в действующих нормативных документах требование поддержания одинаковой температуры на поверхности отопительных приборов отсутствует.

Юристы, давшие Вам другие ответы, просто не в теме

16.01.2025, 16:55
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ! Т.е. исходя из этого можно сделать вывод о том, что перепад в 3 градуса это и есть равномерный прогрев радиаторов и уже совершенно не важно, что их температура 27-32 градуса. Главное, что в границах одного отопительного прибора температура равномерно распределена?

16.01.2025, 18:52

Я написал то что написал. Допускается перепад температур ваерху и внизу батареи

Это элементарно

16.01.2025, 18:56
Оценка автора вопроса:

А на следующий год она будет 20 и это тоже будет соответствовать требованию о равномерности прогрева, потому что при температуре теплоносителя в точке подачи 20 и его же температуре при обратке 18 - это колебания в пределах нормы (условно). Хотя даже идиоту понятно, что при 23 градусах теплоносителя колебаний в 20 градусов ну никак не получится.

Я уже пожалела, что эта зима выдалась теплая. Потому что при установлении погодных условий не выше -5, температура воздуха уже давно снизилась ниже любых допустимых значений. Потому что тогда бы они хотя бы что-то делали, чтобы теплоноситель приходил (не до жиру), но в районе 50 градусов (максимум который удалось получить от отопления за все известные мне отопительные периоды).

16.01.2025, 19:00

Всех батарей.

С уважением.

16.01.2025, 15:38
Оценка автора вопроса:

Имеется ввиду всех батарей во всем доме, в том числе. и в вашей квартире

16.01.2025, 15:45
Оценка автора вопроса:

Ну, так попробуйте заставить вашу УО греть Ваши батареи, хоть дутьём, хоть кипятильником.

А если серьёзно, то на основании произведённых замеров требуйте от вашей УО перерасчёта платы за коммунальную услугу - отопление.

16.01.2025, 15:47
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ! Так у них одна отписка - температура в комнате 20,1 (угловая квартира), значит отопление ни доставили. Вот уже третий месяц с ними бьемся всем подъездом. А толку ноль. Вот, когда температура снизилась до 18,6 пошли что-то подкрутили, но батареи при этом все равно не равномерно прогревались. И этого счастья хватило на 10 дней, а потом опять температура упала, при - 7 батареи были 23 градуса. Естественно они не приходят в такие моменты, ждут пока на улице станет +, выжидают 8-10 дней, а потом приходят. Так и акты какая-то филькина грамота без ФИО представителей, без их подписи. Но хотя бы записывают там среднюю температуру батарей. Вот и хочу обратиться в суд с требованием об устранении правонарушений.... ГЖИ тоже ничего не делает, ссылаясь на то, что УК им прислали протокол на дату (может даже составленный на коленке без выезда к ОДПУ) о том, что подача 68, обратка 56 - все зе бест.

16.01.2025, 15:57