Погашение долга за счет обеспечения - означает ли это списание безнадежного долга?
Скажите, если в кредитной истории написано безнадежный долг, погашение за счет обеспечения означает ли это, что долг списан или нет?
Нет не считается.
Кредитная история это отдельная история, долг у организации может висеть, а возможно они его уже списали, но просто не обновили (не подали) данные в банк данных кредитных историй.
Вы можете запросить у банка наличие долга или просто обратится в БКИ с заявлением, что в ваших данных имеется ошибка, но не факт, что её исправят, так как долг в банке может висеть или они его уже продали.
Сейчас банки и коллекторские агентства очень возбудились по старым долгам.
Здравствуйте Андрей
Это означает, что процессуальные сроки взыскания истекли, однако на практике банки продают коллекторам и действующие долги и просроченные.