Хочу подать иск о признании страховых взносов по ИП безнадежными к взысканию.
Ваш иск бесперспективен.
НК РФ Статья 59. Признание задолженности безнадежной к взысканию и ее списание
Органами, в компетенцию которых входит принятие решения о признании задолженности безнадежной к взысканию и ее списании, являются:
-налоговые органы
-таможенные органы, определяемые федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела, - по налогам, пеням, штрафам, подлежащим уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Они так и будут висеть не получится они не списываются