Санкт-Петербург, 16.01.2025, 15:48

Две недели назад он подготовил документы для ВНЖ и сдал анализ на ВИЧ для получения сертификата.

Вопрос №24399663 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.01.2025, 15:48
Мой гражданский муж иностранец. 4 года живет на территории России. Есть РВП, естественно неоднократно сдавал анализ на ВИЧ. Две недели назад он подготовил документы для ВНЖ и сдал анализ на ВИЧ для получения сертификата. Анализ показал плюс. Могут ли его депортировать. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

выяснят обстоятельства заражения, если неизлечимый наркоман, то аннулируют ВНЖ и депортируют

Исходя из положений статьи 9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан» вид на жительство могут аннулировать:

Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

является потребителем наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, либо страдает одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)», либо не представил выданные по результатам медицинского освидетельствования медицинские документы и сертификат;

Однако имеет единственное исключение, указанное в абзаце третьем статьи 11 ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» ВНЖ не аннулируется:

в случае, если указанные иностранные граждане и лица без гражданства имеют членов семьи (супруга (супругу), детей (в том числе усыновленных), родителей (в том числе приемных) — граждан Российской Федерации либо иностранных граждан или лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, и при этом отсутствуют нарушения ими законодательства Российской Федерации о предупреждении распространения ВИЧ-инфекции:

не принимается решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в целях обеспечения защиты здоровья населения, если в отношении указанных иностранных граждан и лиц без гражданства отсутствуют иные основания для принятия решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации

16.01.2025, 16:46

Каковы действия миграционной службы? Можем ли мы успеть оформить официальный брак?

16.01.2025, 18:26

Можете , вряд ли поможет, тем более если Вы заражены также , дома пусть лечится

16.01.2025, 18:55