Пользователь 9111.ru
Махачкала, 16.01.2025, 16:23

Договор уступки права требования

Вопрос №24399754 из г. Москва
опубликован 16.01.2025, 16:23
Двухкомнатная квартира, 50 м, комнаты 19 и 11 м, 3 собственника, 2/3+1/6+1/6. решением суда определен порядок пользования, 1 собственнику - большая комната, 2,3 собственника - маленькая. 1 собственник захотел продать долю. Может ли он продать ее как комнату заключив при этом договор купли продажи доли + договор уступки права требования по решению суда? Суть вопроса сводиться к тому что, может ли будущий собственник заехать в комнату, которая решением суда определена в пользование нынешнего собственника или ему опять нужно будет идти в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Екатерина.

1)Постараюсь кратко и строго по существу вам ответить.

2)Вы разумеется имеете право продать долю, то обязательно нужно уведомить остальных собственников нотариально или телеграммой о праве приоритетного выкупа согласно ст. 250 ГК РФ

3)если вам откажу в течении месяца или не дадут согласия, вы спокойно можете продавать.

4)Но обязательно указывайте в уведомлении, что в случае положительного ответа, до определенного периода должны осуществить сделку, так как иначе могут тянуть сроки....

5)Но, с учетом того, как вы хотите сделать, нужно оформить договор купли-продажи и разумеется уступки права требования.

6)нов. любом случае необходимо будет обращение в суд и вс уже уже отказ в принципе невозможен, так как у вас все будет законно и в рамках дела.

ст.44 ГПК РФ, ст. 388, 549 ГК РФ

16.01.2025, 17:44

Продается доля.

Порядок пользования слетает.

Дальше либо новый суд, либо добровольное соглашение всех

16.01.2025, 16:25

С согласия остальных

16.01.2025, 16:27

Может продать долю, но с соблюдением преимущественного права покупки. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

А для перемены лиц в обязательстве при наличии вступившего в законную силу решения суда (ст.13 ГПК РФ) покупателю нужно будет подавать заявление о процессуальном правопреемстве в порядке, предусмотренном ст.44 ГПК РФ, в суд, вынесший решение:

Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

16.01.2025, 16:28

Здравствуйте Екатерина

Новому собственнику не нужно будет идти в суд повторно , так как согласно ст.384 ГК РФ весь объем прав и обязанностей переходит по договору переуступке права требования .

__

Тем более есть решение суда. Повторное обращение в суд не нужно

__

С уважением

16.01.2025, 16:32
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Решение суда определяет порядок пользования между лицами, указанными в нем. Для перемены лиц в обязательств при наличии вступившего в законную силу решения суда (ст.13 ГПК РФ) нужно обращение с заявлением о процессуальном правопреемстве (ст.44 ГПК РФ), - тогда права взыскателя перейдут к новому собственнику и тот вправе через ФССП требовать вселения в жилое помещение, т.к. приобретает права по правопреемству.

Если бы не было суда, то заявления о процессуальном правопреемстве не понадобилось бы.

16.01.2025, 16:33
Оценка автора вопроса:

у меня не было вселения, только определение порядка пользования. Я владела этой частью с момента приватизации

16.01.2025, 16:35

Не суть. Если бы не было решения суда (ст.13 ГПК РФ) между конкретными лицами, обязательного именно для этих лиц, то заявления о процессуальном правопреемстве не понадобилось бы (ст.44 ГПК РФ). А так другие собственники обязаны лишь по отношению к тому, кто указан в решении суда.

16.01.2025, 16:36
Оценка автора вопроса:

так я ему уступлю свое право... не сочтите за труд, поподробнее объяснить, просто я читала что можно по переуступке продать именно комнату

16.01.2025, 16:38

Формально новому собственнику ничего не стоит подать заявление о процессуальном правопреемстве (ст.44 ГПК РФ), т.к. если возникнут препятствия в реализации его права пользования комнатой в этой квартире, то преодолеть эти препятствия будет возможно через ФССП, а там нужно будет предварительное обращение в суд, чтобы заменили взыскателя.

P.S. Из-за того, что Вы занесли меня в черный список до меня не доходят уведомления. Могу увидеть исключительно случайно, если сам зайду в вопрос. Если не трудно, уберите из черного списка. Тогда будет проще взаимодействовать. Лайки можете не ставить, если ответы бесполезны.

16.01.2025, 16:47
Оценка автора вопроса:

заявление о процессуальном правопреемстве (ст.44 ГПК РФ) - его суд может не удовлетворить? не очень понятен механизм - при продаже доли заключается ДКП на долю + договор уступки права требования. С этими договорами новый собственник идет в суд, верно? подает там заявление о ПП, суд рассматривает и .... дальше как возможно развиваются события? может ли суд не принять это заявление?

16.01.2025, 16:53

Если будет договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ) доли и уступки права требования (ст.388 ГК РФ), то не будет оснований не удовлетворять заявление в порядке ст.44 ГПК РФ. Да, все верно. Идет в суд. Чтобы не было разночтений относительно права пользования, уступка права требования не помешает вдобавок к ДКП. Дальше суд выносит определение, с ним и исполнительным листом в случае чего можно будет обратиться в ФССП. Исполнительный лист должен был быть выдан ранее взыскателю.

16.01.2025, 16:56
Оценка автора вопроса:

у меня не было ИЛ, я получила решение суда и сама выселила всех) 3 попытки заселения в уже мою комнату, на большее их не хватило. С 4 раза комната стала моей...

16.01.2025, 16:58

Это не проблема, исполнительный лист можно получить на основании ст.428 ГПК РФ:

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Абзац второй утратил силу с 15 сентября 2015 г.

Исполнительный лист по определению о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, выдается взыскателю не позднее следующего дня после дня вынесения такого определения.

Исполнительный лист может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Выдача судебного приказа для исполнения осуществляется по правилам, предусмотренным статьей 130 настоящего Кодекса.

3. Если судебное постановление предусматривает обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, к выдаваемому исполнительному листу должна прилагаться заверенная судом в установленном порядке копия судебного постановления, для исполнения которого выдан исполнительный лист. Исполнительный лист вместе с копией судебного постановления, для исполнения которого выдан исполнительный лист, может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

4. Исполнительный лист, выданный до вступления в законную силу судебного постановления, за исключением случаев немедленного исполнения, является ничтожным и подлежит отзыву судом, вынесшим судебное постановление.

5. Формы бланков исполнительных листов, порядок их изготовления, учета, хранения и уничтожения, требования к форматам исполнительных листов, направляемых для исполнения в форме электронного документа, утверждаются Правительством Российской Федерации.

16.01.2025, 17:00
Оценка автора вопроса:

Объем прав прежнего собственника перешел по договору переуступке права требования на нового собственника. Если возникнет спор , то только в этом случае новый собственник вправе защитить свое право через суд в порядке 131-132 ГПК РФ . В отсутствии спора преждевременно направлять лицо в суд

16.01.2025, 16:37

Нет здесь необходимости в новом иске, т.е. это не исковое производство (ст.131-132 ГПК РФ), а заявление о процессуальном правопреемстве в рамках ранее состоявшегося дела (ст.44 ГПК РФ), т.к. уже есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), в рамках которого есть правопреемник.

16.01.2025, 16:38

Не понятно чем ответ неполный.

Новому собственнику не нужно будет идти в суд повторно , так как решением суда определен порядок пользования имуществом , определены комнаты в пользовании. И если прежний собственник заключает договор по переуступке право требования, то согласно ст.384 ГК РФ весь объем прав и обязанностей переходит по договору переуступке права требования новому собственнику.

__

Новому собственнику доли не нужно повторно обращаться в суд за установлением порядка пользования имуществом . Данное праве ему передано по договору о переуступке право прежним собственником , которому выделена комната в пользование решением суда

___

С уважением

17.01.2025, 00:19

Здравствуйте! а заявление о процессуальном правопреемстве в рамках ранее состоявшегося дела (ст.44 ГПК РФ)? не нужно оно? достаточно все таки Договора уступки права требований или нужно?

17.01.2025, 08:35

Доброго времени Екатерина!

Будущий собственник может заехать, если будет собственником этой комнаты ст. 8 ГК РФ, ст. 420 ГК РФ. выписка на него будет ие ЕГРН.

Что касается решения суда, оно действует в отношении истца ФИО кто выиграл суд, на нового собственника не будет распространятся ст. 206, 210 ГПК РФ

16.01.2025, 16:40

Здравствуйте!

Собственник жилого помещения или ег доли вправе распорядиться им по своему усмотрению , в т.ч. и продать . При этом, при продаже доли - главное не нарушать права других сособственников. ( ст. 250 ГК ) .

Для перемены лиц в обязательстве при наличии вступившего в законную силу решения суда (ст.13 ГПК РФ) покупателю нужно будет подавать заявление о процессуальном правопреемстве

16.01.2025, 17:32

Согласно статье 250 Гражданского кодекса РФ, при продаже доли в праве общей собственности продавец обязан предложить другим участникам долевой собственности выкупить продаваемую долю по той же цене и на тех же условиях, что и предлагаются третьим лицам. Это называется преимущественное право покупки. Если остальные участники долевой собственности откажутся от приобретения доли или не приобретут её в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Суд может определить порядок пользования жилым помещением, принадлежащим нескольким собственникам, в том числе распределить конкретные комнаты между ними. Этот порядок фиксируется в решении суда и обязателен для исполнения всеми участниками долевой собственности.

Когда новый собственник приобретает долю в квартире, он становится участником долевой собственности и получает все права и обязанности, связанные с этой долей. Однако право пользования конкретными комнатами, установленное решением суда, не переходит автоматически вместе с долей. Новый собственник должен будет договариваться с другими совладельцами о порядке пользования жильём или обращаться в суд для пересмотра ранее установленного порядка.

Теоретически, можно заключить договор уступки права требования по решению суда, но на практике это маловероятно применимо в данной ситуации. Решение суда определяет порядок пользования имуществом, а не создаёт обязательство, которое можно передать другому лицу. Порядок пользования устанавливается в интересах конкретных людей, поэтому смена собственника одной из долей не изменяет существующий порядок автоматически.

Новый собственник, купивший долю, может попытаться договориться с остальными владельцами о новом порядке пользования жилыми помещениями. Если договориться не удастся, ему придётся обратиться в суд с требованием пересмотреть установленный ранее порядок пользования квартирой.

16.01.2025, 17:49

Уважаемая Екатерина, здравствуйте!

Согласно ст. 384 ГК РФ, при уступке права требования новый собственник приобретает весь объем прав и обязанностей предыдущего собственника, включая право пользования комнатой, определенное решением суда.

----------

Таким образом, если текущий собственник продаст свою долю и заключит договор уступки права требования, новый собственник сможет заехать в комнату без необходимости повторного обращения в суд.

----------

Решение суда о порядке пользования квартирой сохраняет свою силу и распространяется на нового собственника, так как оно связано с объектом недвижимости, а не с конкретным лицом (ст. 8 ГК РФ, ст. 420 ГК РФ). После регистрации права собственности в ЕГРН новый владелец сможет реализовать свои права на основании уже существующего судебного решения.

Таким образом, повторное обращение в суд не требуется.

Если остались вопросы, буду рада помочь! 😊

16.01.2025, 20:40

Здравствуйте! а заявление о процессуальном правопреемстве в рамках ранее состоявшегося дела (ст.44 ГПК РФ), как пишут многие здесь все таки нужно или нет?

17.01.2025, 08:37
Это лучший ответ

Екатерина, доброе утро! Да, требуется.

17.01.2025, 08:40
Оценка автора вопроса: