Есть ли у меня возможность оспорить договор уступки права требования по кредитному договору от банка к коллекторскому агентству?
Добрый день, Анна! ДА, есть, сделать это можно в случае, если должник не давал своего согласия на замену взыскателя. Порядок действий примерно такой:
проверить кредитный договор. Нужно уточнить, есть ли в нём пункт о согласии на уступку права требования или нет. Чаще всего данное условие имеется в тексте, но не всегда;
уточнить, не подавалось ли отдельное согласие на согласие с уступкой права требования. Некоторые банки не выдают должникам их экземпляры ряда документов, нужно их требовать, а также внимательно смотреть бумаги, предлагаемые на подпись;
если уведомление о замене стороны пришло – направить кредитору и приобретателю долга документ, выражающий несогласие с указанием оснований;
если фактически долг всё равно передаётся, необходимо обратиться в суд с заявлением о признании такой сделки недействительной.
Есть возможность, если такое право не предусмотрено кредитным договором.