LSN Messenger
Казань, 16.01.2025, 17:10

Так же, как не попасть в чёрный список, чтобы не лишили выезда за границу и возможности взять ипотеку, автокредит?

Вопрос №24399783 из г. Казань
опубликован 16.01.2025, 17:10
Добрый вечер. Хотел бы спросить, какова ответственность за долги по микрозаймам? Вследствие наркозависимости, от которой сейчас лечусь, трезво не оценивал ситуацию, набрал кучу займов, средств, чтобы отдать долги, не имеется. В частности, имеется, 17 займов на сумму 300 000 р. Просрочки по платежам от месяца до 2-х. Что в отношении меня предпримут и в какие сроки? Могут ли возбудить уголовное дело? Слышал, что фссп занимается взысканием и нужно устроиться официально на работу, половину зп будут списывать за долги и так постепенно долг будет оплачен, так ли это? В таком случае, непонятно, ждать ли от них письма или уведомления и устроиться на работу, в ожидании данных списаний. При этом сам я должен ли буду заходить на сайты мфо и оплачивать долги, или они их спишут, когда по суду деньги с меня снимут. Вот это непонятно. Но главный вопрос, конечно, возможна ли уголовная ответственность (по ст. мошенничество, например, так как мне уже угрожали) и лишение свободы? Так же, как не попасть в чёрный список, чтобы не лишили выезда за границу и возможности взять ипотеку, автокредит? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр! Давайте по порядку.

1. Да, так. Согласно ч.2 ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", когда будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) либо судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ) взыскатель (взыскатели) вправе получать до 50% доходов должника.

2. Уведомлений можете не ждать. Если речь о микрофинансовых организациях, то там зачастую годами не доходят до иска в суд, а потом уступают по договору цессии право требования долга другому кредитору, который уже и обращается в суд.

3. Уголовной ответственности вряд ли стоит опасаться, если не предоставляли заведомо недостоверных сведений, что подпадало бы под статью 159.1 УК РФ. Да и для этого нужен умысел не платить кредиты, а если есть намерение дальше их платить, то в возбуждении уголовного дела будет отказано.

16.01.2025, 17:16

"Да и для этого нужен умысел не платить кредиты, а если есть намерение дальше их платить, то в возбуждении уголовного дела будет отказано."

А как и кому я докажу свое намерение платить дальше?

16.01.2025, 17:19

Намерение не платить в принципе должны доказать правоохранительные органы. Презумпцию невиновности у нас никто не отменял (ст.49 Конституции РФ). Вам же стоит предпринять действия по частичной оплате, чтобы потом можно было доказать, что намерение платить у Вас было.

16.01.2025, 17:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Почти так.

Каждое МФО будет решать либо суд, либо полиция (такое тоже бывает).

Как взыщут потом приставы в черный список вы уже попали, т.е. кредитную историю испортили о кредитах можно забыть

16.01.2025, 16:39

Здравствуйте Александр!

В данном случае, если будел плано заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Но здесь исключительно гражданско-правовой спор (ст.2 ГК РФ), а поэтому уголовная ответственность Вам не грозит. Но в любом случае будет подан иск в суд о взыскании денежных средств, процентов, пеней, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

16.01.2025, 17:20

сначала будут пытаться взыскать в досудебном порядке, затем, как только просрочка по мнению кредиторов - МФО станет достаточной то с Вас будут взыскивать деньги в судебном порядке, А именно путем подачи заявлений о выдачи приказа либо иски в суд; приказ отменяется легко, только по Вашим возражениям. исковое производство осуществляется судом, сроки от 2 месяцев до года в случае апелляции и Вашем противодействии; все это после предварительного уведомления Вас почтой

после этого, МФО получит исполнительный документ и предъявит его приставам, которые уведомят Вас

возможности приставов малополноценные, сводятся к ареста счетов в банках и личного ликвидного имущества, если его - нет, то запреты на пересечение границы при сумме долга о 30000 рублей; если такого имущества нет- то смысла переживать нет;

отсутствие возможности оплачивать займы и кредиты , взятые в банках и МФО состав мошенничества не образуют, поскольку это простое снижение финансовой обеспеченности в рамках гражданских правоотношений, которое постигло половину страны;

если Вы использовали поддельные документы для одобрения кредитов, то ситуация иная

также с момента первой просрочки данные о Вас как об ненадежном плательщике формируются в бюро кредитных историй и кредит ни на какие цели Вам не одобрят уже в принципе;

запрет на выезд за границу устанавливает только пристав и избежать этого нельзя при наличии неоплаченных долгов; ; "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2024)

Каков порядок извещения сторон о времени и месте судебного заседания

ГПК РФ Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Судебная повестка является одной из форм судебных и

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 45-Ф "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2024)

ГПК РФ Статья 5. Осуществление правосудия только судами

Правосудие по гражданским делам, относящимся к компетенции судов общей юрисдикции, осуществляется только этими судами по правилам, установленным законодательством о гражданском судопроизводстве.

(в ред. Федеральных законов от 28.11.2018 N 451-ФЗ, от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 13.12.2024) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой...

КонсультантПлюс: примечание.

В отношении кредиторов, являющихся кредитными организациями, ст. 4 (в ред. ФЗ от 01.07.2021 N 254-ФЗ) применяется к правоотношениям, возникшим из договоров, заключенных после 01.07.2021.

Статья 4. Способы взаимодействия с должником

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 4

1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или представитель кредитора вправе взаимодействовать с должником, используя:

(в ред. Федерального закона от 04.08.2023 N 467-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О направлении уведомления в случае принятия решения об осуществлении возврата просроченной задолженности физических лиц способами, предусмотренными п. п. 1 и 2 ч. 1 ст. 4, см. ст. 2 ФЗ от 04.08.2023 N 467-ФЗ.

1) личные встречи, телефонные переговоры, автоматизированного интеллектуального агента (непосредственное взаимодействие);

(в ред. Федерального закона от 04.08.2023 N 467-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сети связи общего пользования или с использованием сайтов и (или) страниц сайтов в сети "Интернет", а также с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал государственных и муниципальных услуг) в случае, предусмотренном частью 11 настоящей статьи, либо информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети "Интернет"; Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025)

Статья 64. Исполнительные действия

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 64

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

2) запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов;

4) давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах;

5) входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

8) в порядке и пределах, которые установлены настоящим Федеральным законом, производить оценку имущества;

9) привлекать для оценки имущества специалистов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности (далее - оценщик);

10) производить розыск должника, его имущества, розыск ребенка самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел;

11) запрашивать у сторон исполнительного производства необходимую информацию;

12) рассматривать заявления и ходатайства сторон исполнительного производства и других лиц, участвующих в исполнительном производстве;

13) взыскивать исполнительский сбор;

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

14) обращаться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество и сделок с ним (далее - регистрирующий орган), для проведения регистрации на имя должника принадлежащего ему имущества в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

15) устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации;

15.1) устанавливать временные ограничения на пользование должником специальным правом, предоставленным ему в соответствии с законодательством Российской Федерации;

(п. 15.1 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

16) проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица, а также правильности списания с лицевого счета должника в системе ведения реестра и счетах депо в депозитариях, открытых профессиональным участником рынка ценных бумаг в соответствии с Федеральным законом от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (далее - лицевой счет и счет депо), и зачисления на лицевой счет или счет депо взыскателя эмиссионных ценных бумаг по заявлению взыскателя или по собственной инициативе, в том числе по исполнительным документам, предъявленным в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 8, частью 1 статьи 8.1 и частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона. При проведении такой проверки организация или иное лицо, указанные в части 1 статьи 8, части 1 статьи 8.1 и части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, обязаны представить судебному приставу-исполнителю соответствующие бухгалтерские и иные документы;

(п. 16 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

16.1) производить зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств;

(п. 16.1 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

Как снять запрет судебного пристава на регистрационные действия в отношении недвижимости

Как судебный пристав налагает запрет на совершение регистрационных действий в ЕГРЮЛ

17) совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.

2. Утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 03.12.2011 N 389-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Полученные судебным приставом-исполнителем в ходе принудительного исполнения судебных актов, актов других органов или должностных лиц персональные данные обрабатываются им исключительно в целях исполнения исполнительных документов в необходимом для этого объеме с учетом требований, установленных Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных".

(часть 3 введена Федеральным законом от 27.07.2010 N 213-ФЗ)

4. Исполнительные действия вправе совершать также главный судебный пристав Российской Федерации, главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации, старший судебный пристав и их заместители при осуществлении контроля в установленной сфере деятельности.

(часть 4 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ; в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 25.05.2025 в ч. 5 ст. 64 вносятся изменения (ФЗ от 29.05.2024 N 114-ФЗ).

5. Исполнительные действия, указанные в пунктах 15, 15.1 части 1 настоящей статьи, совершаются судебным приставом-исполнителем при наличии информации об извещении должника в порядке, предусмотренном главой 4 настоящего Федерального закона, о возбуждении в отношении его исполнительного производства и при уклонении должника от добровольного исполнения требований исполнительного документа, за исключением случаев объявления должника в розыск.

(часть 5 введена Федеральным законом от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

6. Исполнительные действия, указанные в пункте 7 части 1 настоящей статьи, не применяются в отношении денежных средств, выплачиваемых должнику-гражданину, в том числе индивидуальному предпринимателю, в связи с наличием оснований (обстоятельств), предусмотренных подпунктами "а" - "д" пункта 3 части 1 статьи 40 настоящего Федерального закона.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 23.11.2024 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025)

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 190-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Как устанавливается временное ограничение на выезд должников за границу

Как узнать об ограничении права на выезд из РФ

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

Как ограничивается выезд за границу из-за неуплаты штрафов ГИБДД

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 04.08.2023 N 467-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.03.2025 данный документ дополняется ст. 6.3 (ФЗ от 26.02.2024 N 31-ФЗ). См. будущую редакцию.

Статья 7. Хранение и защита информации

1. Бюро кредитных историй обеспечивает хранение записи кредитной истории в течение семи лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в этой записи кредитной истории. Запись и (или) иные данные кредитной истории аннулируются (исключаются из состава сведений, включаемых в кредитные отчеты, и перемещаются в архив кредитных историй соответствующего бюро кредитных историй для хранения в нем в течение трех лет):

(в ред. Федерального закона от 31.07.2020 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) по истечении семи лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в записи кредитной истории (в том числе сведений о среднемесячных платежах), или информации об отказе в заключении договора (сделки), сведения о котором подлежат передаче в бюро кредитных историй;

(в ред. Федеральных законов от 31.07.2020 N 302-ФЗ, от 10.07.2023 N 295-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) на основании решения суда, вступившего в силу;

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.03.2025 п. 3 ч. 1 ст. 7 излагается в новой редакции (ФЗ от 26.02.2024 N 31-ФЗ). См. будущую редакцию.

3) по результатам рассмотрения указанного в части 3 статьи 8 настоящего Федерального закона заявления субъекта кредитной истории в случае, если по результатам рассмотрения такого заявления принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной истории;

4) на основании обращения источника формирования кредитной истории, получившего копию акта Банка России о проведении контрольного мероприятия, предусмотренного частями четвертой и восьмой статьи 73.1-1 и частями седьмой и десятой статьи 76.5 Федерального закона от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", в случае, если в рамках проведения такого контрольного мероприятия совершены действия, информация о которых подлежит направлению в бюро кредитных историй в соответствии с настоящим Федеральным законом;

(п. 4 введен Федеральным законом от 31.07.2020 N 302-ФЗ)

5) на основании обращения источника формирования кредитной истории в случаях, установленных частью 7 статьи 5 настоящего Федерального закона.

(п. 5 введен Федеральным законом от 31.07.2020 N 302-ФЗ)

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 189-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Центральный каталог кредитных историй обеспечивает хранение информации о бюро кредитных историй, в котором сформирована кредитная история субъекта кредитной истории, до получения сообщения от бюро кредитных историй об аннулировании кредитной истории субъекта кредитной истории.

(часть первая.1 введена Федеральным законом от 21.07.2005 N 110-ФЗ)

1.2. В случае, установленном частью 8 статьи 12 настоящего Федерального закона, Центральный каталог кредитных историй обеспечивает хранение переданных ему кредитных историй до передачи их в бюро кредитных историй, но не более пяти лет со дня передачи ему таких кредитных историй. По истечении указанного срока соответствующие кредитные истории аннулируются.

(часть первая.2 введена Федеральным законом от 21.07.2005 N 110-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

16.01.2025, 17:22

Пристав может взыскать с доходов должника до 50%.

Уведомления не всегда приходят.

Не будет никакой уголовной ответственности.

За долги не лишают свободы.

Взыскатель обращается с иском в суд.

Далее через пристава взыскивает долг.

Наложение запрета на выезд возможно, если должник не исполняет решение суда.

- см. ст. 30, 64, 69, 80 ФЗ "Об исполнительном производстве",

16.01.2025, 17:29

Добрый вечер, Александр.

1)Давайте разбираться будет по порядку.

2)разумеется кредиторы могут обратиться в суд, получат судебный приказ или исполнительный лист, обратяться в ФССП и уже пристав возбудит исполнительное производство согласно ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

3)Разумеется, если вы будите официально трудоустроены, то с вас будут удерживать 50 процентов, вы же можете дополнительно еще сами вносить оплату.

4)А вот с МФО чуть сложнее, обычно они очень тянут со сроками обращения в суд и потом можно применить СИД согласно ст. 196, 199 ГК РФ

5)В любом случае, если будут просрочили, а уже они есть, вы будите в красной зоне по выдачи кредитов и тому подобное, это уже отдельная история, ка исправить, но для этого нужно сперва разобраться вам с долгами.

6)теперь по вопросу уголовной ответсвенсноти, то тут сложнее, к вам ее могут применить, если вы обращались в банк или МФО и предоставляли о себе недостоверную информацию, вот именно на этих основаниях они могут обратиться в органы полиции.

Но тоже зачастую толкло угрожают...

ст. 159.1 УК РФ.

16.01.2025, 17:37

Микрофинансовые организации (МФО) предоставляют займы на короткие сроки под высокие проценты. Когда заемщик не выполняет свои обязательства по возврату долга, МФО начинают применять различные меры для возврата задолженности.

Вот что вас может ожидать:

1. Начисление штрафов и пеней. МФО начисляют штрафы и пени за просрочку платежей. Эти суммы могут существенно увеличить общий долг.

2. Перепродажа долга коллекторам. МФО часто передают задолженность коллекторским агентствам, которые используют различные методы для взыскания долгов, включая звонки, письма и личные визиты.

3. Судебное разбирательство. Если МФО или коллекторы не смогут вернуть долг мирным путем, они могут обратиться в суд. После вынесения судебного решения приставы начнут исполнительное производство.

4. Исполнительное производство. Если суд удовлетворит требование кредитора, судебный пристав-исполнитель начнет процесс взыскания долга. Это может включать арест банковских счетов, удержание части заработной платы, наложение ареста на имущество и т.д.

Уголовная ответственность за невозврат долгов наступает крайне редко и только в случаях, когда имеются признаки мошенничества.

Вот важные моменты:

1. Статья 159 УК РФ (Мошенничество). Мошенничеством признается хищение чужого имущества или приобретение права на него путём обмана или злоупотребления доверием. Для привлечения к уголовной ответственности по этой статье необходимы доказательства того, что вы изначально не собирались возвращать займ. Просто наличие долгов само по себе не является основанием для возбуждения уголовного дела.

2. Признаки мошенничества. Должны быть доказательства, что вы намеренно ввели кредитора в заблуждение относительно своих финансовых возможностей или намерений вернуть долг. Например, если вы предоставляли ложные сведения о своем доходе или месте работы.

3. Лишение свободы. Лишение свободы возможно только в случае признания вины в суде и назначения соответствующего наказания. Однако для этого должны быть веские основания и доказательства.

После обращения в суд и вынесения решения о взыскании долга, судебный пристав-исполнитель начинает исполнительное производство.

Вот что происходит дальше:

1. Удержания из зарплаты. Если вы официально трудоустроены, приставы могут удерживать до 50% вашей заработной платы в пользу кредиторов. Это делается на основании исполнительного листа.

2. Арест имущества. Приставы могут наложить арест на ваше имущество, включая автомобиль, недвижимость и другие активы. Впоследствии это имущество может быть реализовано для погашения долга.

3. Запрет на выезд за границу. Если сумма долга превышает определенный порог (обычно 30 000 рублей), приставы могут ограничить ваш выезд за пределы Российской Федерации.

16.01.2025, 17:51

Если кредиторы решат взыскать долги через суд, это может привести к прекращению исполнительного производства, которое может затянуться. Если суд удовлетворит их требования, будет вынесено решение о взыскании задолженности. В соответствии с ч. 2 ст. 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", могут удерживать до 50% вашего официального дохода для погашения долгов.

Вы можете не получить уведомление сразу, так как микрофинансовые организации (МФО) часто задерживают процесс взыскания и могут передавать долги другим кредиторам (уступка права требования). Это также может привести к длительным судебным разбирательствам.

Да, если у вас имеется официальный доход, то его часть будет направлена на погашение долга. Устраивайтесь на работу и следите за своей финансовой дисциплиной.

Уголовное дело по ст. 159.1 УК РФ (мошенничество) может быть возбуждено, если будет доказано, что вы сознательно вводили кредиторов в заблуждение или намеренно уклонялись от уплаты долгов, предоставляя ложные сведения о своем финансовом состоянии. Если ваша ситуация связана с наркозависимостью, и у вас нет умысла не платить, уголовная ответственность скорее всего вам не грозит.

16.01.2025, 18:02

Добрый день!

Теоретически, кредиторы могут обратиться в полицию с заявлением по факту возбуждения уголовного дела по мошенничеству (ст.159 УК РФ).

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Если же вызвали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.

Вы вправе пройти процедуру банкротства для списания всех Ваших долгов 👆

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

18.01.2025, 09:35