Банк начислил просроченные % за пользование кредитом
Здравствуйте!
Можно сделать следующее - значительно уменьшить сумму просроченных %%:
1. Взять распечатку (выписку) из банка (или у пристава) по внесенным оплатам за максимально возможный период.
2. Дождаться иска от банка. Сверить расчеты (периоды оплат, периоды расчета и т.д.)
3. Подготовить свое "расчетное" возражение с учетом применения СИД. Ст.ст.196, 199, 200 ГК РФ.
4. Ситуация непростая, поскольку основной долг просужен в 2017 году. И, соответственно, применение СИД весьма проблематично. Рекомендую обратиться к юристу.
Получите иск - заявите о применении судом срока исковой давности - с.. 199 ГК РФ, если банк не про индексацию заявил - ст. 208 ГПК РФ...
Нужно больше информации, а именно нужно понимать что уже взыскали, что выплатили и что еще хотят взыскать, за какой срок и т.д.
Это не сюр. Это взыскание процентов и штрафов за период с даты состоявшегося решения суда по дату фактического исполнения обязательств. "Неужели ничего нельзя сделать?" Нужно читать расчет банка, основывать своей расчет (если он есть), смотреть на сроки, обратиться к квалифицированному юристу с документами. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Ответ отключен модератором