Налог на проданную квартиру

Близкий родственник подарил мне квартиру в строящемся доме по договору ДДУ, полностью оплатив стоимость будущей квартиры, после сдачи квартиры по прошествую 2-лет я ее продаю налоговая при подаче декларации считает, что я не могу больше 1 мил. вычесть, что бы считать подоходный налог (хотя родственник заплатил 2 мил), объясняя мне что он подарил не квартиру а лишь а сделал безвозмездный договор уступки. Права ли налоговая?
Лучший ответ

Абзацем четвертым пункта 2 статьи 217.1 НК РФ установлено, что в целях статьи 217.1 Кодекса в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования, в частности, по договору участия в долевом, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нет. какая разница, Вы вправе зачесть (отнять) затраты дарителя.

Здравствуйте, Владимир Николаевич

Если квартира ещё строилась и не была оформлена в собственность, её Вам не могли подарить.

Нужно понимать на основании какого документа Вы оформили квартиру в собственность.

Я налоговый консультант.

Оказываю предпродажные консультации, составляю декларации на получение вычетов, на декларирование дохода от продажи недвижимости, авто, отменяю решения налоговых органов по автоматической проверке после продажи недвижимости.

Подписывайтесь на мой телеграмм канал. Всё про 3-ндфл.

Думаю. По нашим законам нужно владеть квартирой болле 3 лет. Так что чуть -поспешили.

Ответ отключен модератором