Пользователь 9111.ru
Хабаровск, 16.01.2025, 17:59

Правильное расторжение договора о поставке товара физическому лицу

Вопрос №24399962 из г. Хабаровск
опубликован 16.01.2025, 17:59
Есть договор на поставку товара. Просрочка, без учёта праздничных и выходных дней 8 суток. Как правильно расторгнуть или обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете написать претензию и потребовать возврата денег. Вам в помощь закон о защите прав потребителя.

17.01.2025, 04:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (ст.523 ГК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

16.01.2025, 18:17

А размер компенсации и порядок её получения имеется?

16.01.2025, 18:19

Дополню.

В противном случае вправе предъявить иск в суд о возмещении ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

16.01.2025, 18:20

Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы оценить перспективы.

16.01.2025, 18:20

Направить претензию о расторжении договора и возврате денежных средств. Если не ответят или откажут, то подавать иск в суд. Для грамотного составления претензии обратитесь на личную консультацию к юристу.

17.01.2025, 07:16