Сыктывкар, 16.01.2025, 19:21

Была сделана независимая экспертиза.

Вопрос №24400106 из г. Сыктывкар
опубликован 16.01.2025, 19:21
Добрый вечер. Вопрос по поводу не качественной имплантации зубов. Была сделана независимая экспертиза. Отправили претензию в клинику прошло 10 дней ответа нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Михаил.

1)Ну раз вы направили претензию, то значит независимая экспертиза установила факт некачественно оказанной услуги, а исполнитель(клиника) не выполнил требования претензии, то вы имеете право согласно ст. 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" обратился в суд.

2)Сейчас подаете исковое заявление в суд согласно ст. 131-132 ГПК РФ.

3)прикладываете заключение однозначно экспертизы.

4)Но, вероятность того, что будет назначена судебная экспертиза, очень даже великий, не забывайте об этом.

5)но без суда вы сейчас к сожалению ничего не сделаете...

16.01.2025, 20:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.

Вы можете в судебном порядке потребовать:

-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- сумму требуемую на восстановление ущерба

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

16.01.2025, 19:20

В суд иск придавайте. Экспертиза в суде будет реальная если ответчик заявит - ст. 79 ГПК РФ...

16.01.2025, 19:21

Экспертиза с оценкой? Вы взыскивать отите тогда в суд подавайте

16.01.2025, 19:22

Здравствуйте, Михаил! Если независимая экспертиза доказала факт некачественного оказания услуги, а исполнитель не выполняет требования, изложенные в претензии, то согласно пункту 1 статьи 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона)

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Если на претензию ответа нет, то подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Результаты экспертизы будут доказательством (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

16.01.2025, 19:23

Доброго времени Михаил!

Дальше Вы вправе обратиться в суд с иском ст. 131-132 ГПК РФ, Закон РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП РФ), ст. 15, 151, 1064, ГК РФ.

В случае выигрыша вправе просить все издержки взыскать с ответчика ст. 98.100 ГПК РФ, также штраф 50% от суммы иска.

16.01.2025, 19:25

Суд по любому назначит судебную экспертизу, расходы на все Ваши досудебки и судебные расходы можете возместить с ответчика. Моральный вред обычно мизинцы ( попросите миллион получите пять тысяч), а вот штраф 50% за неисполнение досудебного требования и саму сумму ущерба взыскать вполне реально. Закон о защите прав потребителя Вам в помощь. Удачи

16.01.2025, 19:28
Это лучший ответ

Здравствуйте Михаил!

В данном случае, так как "независимая экспертиза" доказала факт некачественного оказания услуги, то Вы вправе в силу ст. 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги).

Таким образом, с юридической точки зрения, предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

16.01.2025, 19:35
Оценка автора вопроса:

Дополню.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о взыскании денежных средств, возмещения ущерба и вреда здоровью (ст.15, ст. 1064 ГК РФ), прочих расходов и убытков , компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

16.01.2025, 19:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Виталий Александрович.У вас есть опыт работы в направлении стоматологических услуг?Я имею ввиду по защите интересов клиентов в этом направлении?

16.01.2025, 19:51
Это лучший ответ

Смотрите, если ответа в течение 10 дней не получили, следует обращаться с иском в суд.

Госпошлину платить не нужно, если цена иска до 1 млн руб.

Иск подаётся по месту вашего проживания.

Можно взыскать оплату за услугу, неустойку, штраф 50% и судебные расходы.

- см. ст. 15, 17, 29, 31 ЗЗПП, ст. 131-132 ГПК РФ

16.01.2025, 20:12