Была сделана независимая экспертиза.
Добрый вечер, Михаил.
1)Ну раз вы направили претензию, то значит независимая экспертиза установила факт некачественно оказанной услуги, а исполнитель(клиника) не выполнил требования претензии, то вы имеете право согласно ст. 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" обратился в суд.
2)Сейчас подаете исковое заявление в суд согласно ст.
3)прикладываете заключение однозначно экспертизы.
4)Но, вероятность того, что будет назначена судебная экспертиза, очень даже великий, не забывайте об этом.
5)но без суда вы сейчас к сожалению ничего не сделаете...
В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.
Вы можете в судебном порядке потребовать:
-возврат основной оплаты
- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)
- сумму требуемую на восстановление ущерба
- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП
- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)
- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)
В суд иск придавайте. Экспертиза в суде будет реальная если ответчик заявит - ст. 79 ГПК РФ...
Экспертиза с оценкой? Вы взыскивать отите тогда в суд подавайте
Здравствуйте, Михаил! Если независимая экспертиза доказала факт некачественного оказания услуги, а исполнитель не выполняет требования, изложенные в претензии, то согласно пункту 1 статьи 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона)
Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Если на претензию ответа нет, то подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Доброго времени Михаил!
Дальше Вы вправе обратиться в суд с иском ст.
В случае выигрыша вправе просить все издержки взыскать с ответчика ст.
Суд по любому назначит судебную экспертизу, расходы на все Ваши досудебки и судебные расходы можете возместить с ответчика. Моральный вред обычно мизинцы ( попросите миллион получите пять тысяч), а вот штраф 50% за неисполнение досудебного требования и саму сумму ущерба взыскать вполне реально. Закон о защите прав потребителя Вам в помощь. Удачи
Здравствуйте Михаил!
В данном случае, так как "независимая экспертиза" доказала факт некачественного оказания услуги, то Вы вправе в силу ст. 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги).
Таким образом, с юридической точки зрения, предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Дополню.
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о взыскании денежных средств, возмещения ущерба и вреда здоровью (ст.15, ст. 1064 ГК РФ), прочих расходов и убытков , компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.
Здравствуйте Виталий Александрович.У вас есть опыт работы в направлении стоматологических услуг?Я имею ввиду по защите интересов клиентов в этом направлении?
Смотрите, если ответа в течение 10 дней не получили, следует обращаться с иском в суд.
Госпошлину платить не нужно, если цена иска до 1 млн руб.
Иск подаётся по месту вашего проживания.
Можно взыскать оплату за услугу, неустойку, штраф 50% и судебные расходы.
- см. ст. 15, 17, 29, 31 ЗЗПП, ст.