Красноярск, 16.01.2025, 19:42

Правомерно ли, для перерасчета пенсии работающему пенсионеру, уволится в конце месяца

Вопрос №24400163 из г. Красноярск
опубликован 16.01.2025, 19:42
Здравствуйте. Правомерно ли, для перерасчета пенсии работающему пенсионеру, уволится в конце месяца, а приступить к работе с 1 го числа следующего месяца? Пересчитают пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В данном случае, да должны пересчитать пенсию.

Таким образом, с юридической точки зрения, в случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

16.01.2025, 19:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Пенсия работающим пенсионерам с 01 января 2025 года индексируется также как и неработающим. Увольняться не надо.

16.01.2025, 20:26

Выводиться только индексация работающим пенсионерам ,остальная пенсия , как и раньше, только на бумах ( не выводиться)

16.01.2025, 20:55

Что значит "выводится".

16.01.2025, 21:07

После январской индексации работающий пенсионер будет получать пенсию, увеличенную на сумму индексации, но полную выплату с учётом перерасчета всех пропущенных лет он сможет получить только после увольнения.

17.01.2025, 01:41

Это Вы откуда взяли?

17.01.2025, 01:42

Уже получила сумму индексации, а полная пенсия, только в госуслугах 😊

Мне вот отказали в перерасчете пенсии, после увольнения, потому что я опять оформилась на работу 1го числа. 24.10. 2024 уволилась, а оформилась 1.11. 2024.

Сказали нужно было хотя бы второго.

А когда собиралась увольняться, говорили в пенсионном можно

17.01.2025, 01:49

Пенсию не пересчитают за такой срок. Для полной индексации пенсии необходим период полный календарный месяц без работы. Например, уволиться 30 января, а приступить к работе 1 марта.

17.01.2025, 07:11

Уже всем пересчитали, только нужно с конца одного месяца и хотя бы приступать к работе второго числа.

У меня в электронной трудовой опечатка, нужно было написать 5 ноября , а не 1 и тогда бы пересчитали.

17.01.2025, 08:19

Кому-то пересчитывают, а кому-то нет. Многие обращаются в связи с отсутствием перерасчета, если увольнялись на неполный месяц.

17.01.2025, 13:38

Может кому актуально.

С 01.01 2025 можно увольняться одним днем.

Сегодня уволился, завтра принялся и пенсия пересчитается.

Только из пенсионного пришла

17.01.2025, 12:27