Каковы сроки продажи приватизированной квартиры в России после смерти собственника и регистрации его смерти

Помогите, пожалуйста, совершенно не знаю российского законодательства. Мы давно живем за границей, но в С-П имеем однокомнатную приватизированную квартиру. Месяц назад у меня умер муж (за границей) и я хочу как можно быстрее продать квартиру. Мне сказали, что это можно сделать только по прошествии 6 месяцев. Так ли это? В России еще не зарегестрирована дата смерти мужа. С какого момента начнется отчет 6 месяцев, от даты смерти или от даты ее регистрации в России? Заранее Вам благодарна за ответ. Лиза.
Лучший ответ

Уважаемая Лиза! Вы не указали главного:кому принадлежит квартира. Если собственность зарегистрирована на имя умершего, либо ему принадлежит доля в этой квартире, то на квартиру или долю в ней открылось наследство. Если завещания умерший не оставил, то Вы входите в число наследников по закону первой очереди как супруга(ст.1142 ГК Ф). Для получения наследства Вы должны его принять, то есть подать заявление о пинятии наследства нотариусу, ведущему наследственные дела по территории, где находится указанная квартира до истечения 6 мес. с момента смерти мужа, а не с момента регистрации смерти(ст. ст.1153, 1154 ГК РФ). Вам нужно предоставить нотариусу копию св-ва браке, документа о смерти, выданного за границей(этот документ должен быть переведён на русский язык и верность перевода заверена нотариусом в РФ, предварительно документ должен быть апостилирован при условии, что страна, в которой Вы живёте, присоединилась к Гаагской Конвенции в отношении легализации документов), а также правоустанавливающие документы на квартиру, которая должна быть оценена. По истечении 6 мес.после смерти наследодателя и по предоставлении всех необходимых документов Вы сможете получить св-во о паве на наследство, после чего осуществить регистрацию права собственности на квартиру или долю в ней в федеральной регистрационной службе (Галерный проезд, дом 3). Срок регистрации-месяц. Только после этого можно продавать квартиру. Если квартира зарегистрирована как собственность только на Ваше имя, на неё не наложен арест по требованиям других наследников, претендущих на долю в ней, как на супружескую долю Вашего умершего мужа, то такую квартиру Вы можете продавать, но если квартира-совместно нажитое в браке имущество(ст. ст.34, 38, 39 СК РФ) и у умершего мужа есть дети, родители, то такие наследники могут претендовать на наследование супружеской доли умершего в квартире, хотя она и зарегистрирована только на Ваше имя, если иное не оговорено брачным контрактом(ст. ст.40-43 СК РФ), а значит смогут оспорить сделку.