Донецк, 16.01.2025, 20:08

Перенос воинского звания из ДНР в РФ

Вопрос №24400215 из г. Москва
опубликован 16.01.2025, 20:08
Служил в армии ДНР, присвоено звание лейтенанта, уволился в 2020 году, сейчас устроился в полицию, отдел кадров не хочет переносить звание лейтенанта, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, для решения вопроса обращайтесь к вышестоящему начальнику. Указ Президента РФ от 30 декабря 2022 г. № 984 "Об особенностях поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области". .... таким гражданам присваиваются первые специальные звания сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, соответствующие имеющимся специальным (воинским) званиям, классным чинам прокурорских работников, и засчитывается срок выслуги (пребывания) в указанных званиях и классных чинах;

16.01.2025, 20:18

То есть на основании выписки из приказа о присвоении воинского звания лейтенант,копии удостоверения личности офицера ДНР,и 984 закона ну и соответственно офз 5 п 7 о переносе званий ДНР,ЛНР в РФ мне обязаны будут присвоить звание лейтенанта?Я правильно вас понял?

16.01.2025, 20:24

Гражданам, проходившим военную службу, государственную гражданскую службу или муниципальную службу, при назначении на должности в органах внутренних дел первое специальное звание присваивается с учётом присвоенного воинского звания, классного чина или дипломатического ранга и продолжительности пребывания в воинском звании, классном чине или дипломатическом ранге.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

16.01.2025, 20:16

Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 5-ФКЗ (ред. от 26.12.2024) "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики"

Статья 7. Вопросы воинской обязанности и военной службы

1. Со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта военнослужащие, проходящие военную службу в Вооруженных Силах Донецкой Народной Республики, воинских формированиях и органах Донецкой Народной Республики, продолжают проходить военную службу в соответствии с законодательством Российской Федерации до урегулирования в установленном законодательством Российской Федерации порядке вопроса о заключении указанными военнослужащими контрактов о прохождении военной службы при условии их соответствия требованиям, предъявляемым законодательством Российской Федерации к гражданам, поступающим на военную службу по контракту, или об увольнении с военной службы. Указанные военнослужащие имеют установленный законодательством Российской Федерации статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

Их воинские звания, документы об образовании и о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Донецкой Народной Республики, воинских формированиях и органах Донецкой Народной Республики, вооруженных силах, воинских формированиях и правоохранительных органах СССР, а также Украины, в которых предусмотрена военная служба, признаются в Российской Федерации и учитываются при исчислении в соответствии с законодательством Российской Федерации выслуги лет на военной службе для назначения пенсии и ежемесячной надбавки за выслугу лет, для решения вопросов о прохождении военной службы.

Ответил на вопрос?

16.01.2025, 20:26

Я это им показывал,они сказали что воинское звание стоит в документе ДНР а не РФ,хотя по этому офз звания переносятся,что мне делать для переноса звания?

16.01.2025, 20:29

Воинские звания должны сохраняться в ментовке. Но не наоборот (Специальные - не сохраняются). Вы все правильно понимаете.

Обратитесь к более толковому кадровику вышестоящего органа ментовского управления. Если и он окажется наполовину дуболомом, то в суд.

Подобного рода вопросы решаются не со слов начальника , а путем подачи соответствующего рапорта. Озаботьтесь сохранением доказательств подачи такового. Пригодится в суде.

16.01.2025, 20:32

Ещё,у меня не высшее образование,а средне профессиональное,но звания лейтенант ДНР меня ни кто не лишал ,а согласно законодательства звания переносятся,так?то есть они в любом случае должны его перенести?

16.01.2025, 20:36

Так. А вот на счет должности у вас выбор ограничен . Каждой должности соответствуют свои критерии, и в том числе уровень образования.

16.01.2025, 20:42

Хотят поставить на должность командира отделения ОМОН (в ОМОН командир отделения это офицер),на усмотрение командира, изначально они завели со званием старшина а не лейтенант

16.01.2025, 20:45

Читайте здесь:

6. На воинские должности, подлежащие замещению офицерами и прапорщиками (мичманами), назначаются военнослужащие соответствующего состава. При невозможности назначения на указанные воинские должности военнослужащих соответствующего состава на них могут быть назначены военнослужащие нижестоящего состава в следующем порядке:

а) военнослужащие из состава прапорщиков (мичманов), имеющие высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, с учетом их профессиональных и психологических качеств, состояния здоровья могут быть назначены на воинские должности, подлежащие замещению офицерами.

Указанные назначения осуществляются при наличии некомплекта офицеров соответствующих военно-учетных специальностей либо при невозможности их назначения на вакантные воинские должности;

б) военнослужащие из состава солдат (матросов), сержантов (старшин), проходящие военную службу по контракту, имеющие высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, с учетом их профессиональных и психологических качеств, состояния здоровья могут быть назначены на воинские должности, подлежащие замещению офицерами и прапорщиками (мичманами).

Указанные назначения осуществляются при наличии некомплекта офицеров (прапорщиков, мичманов) соответствующих военно-учетных специальностей либо при невозможности назначения на вакантные воинские должности военнослужащих соответствующего состава;

в) военнослужащие из состава прапорщиков (мичманов), не имеющие высшего или среднего профессионального образования, могут быть назначены на высшие воинские должности, подлежащие замещению младшими офицерами.

Указанные назначения осуществляются при наличии некомплекта офицеров соответствующих военно-учетных специальностей либо при невозможности назначения на вакантные воинские должности военнослужащих соответствующего состава с учетом профессиональных и психологических качеств, состояния здоровья военнослужащих при условии, что у прапорщиков (мичманов) не будет в подчинении офицеров.

При таких назначениях прапорщики (мичманы) представляют письменное согласие на то, что в случае прибытия в оперативно-территориальное объединение войск национальной гвардии, территориальный орган Росгвардии, соединение, воинскую часть, военную образовательную организацию высшего образования и иную организацию войск национальной гвардии офицеров соответствующей военно-учетной специальности или военнослужащих с соответствующим уровнем образования, дающим право на присвоение воинских званий лейтенанта (младшего лейтенанта), они согласны на перемещение на другие воинские должности, но не ниже тех, которые они занимают;

--------------------------------

Далее - "ВООВО".

Далее - "воинские части (организации)".

г) военнослужащие из состава сержантов (старшин) и солдат (матросов), проходящие военную службу по контракту, не имеющие высшего или среднего профессионального образования, могут быть назначены на высшие воинские должности, подлежащие замещению прапорщиками (мичманами).

Указанные назначения осуществляются при наличии некомплекта прапорщиков (мичманов) соответствующих военно-учетных специальностей либо при невозможности назначения на вакантные воинские должности военнослужащих соответствующего состава с учетом профессиональных и психологических качеств, состояния здоровья военнослужащих при условии, что у солдат (матросов), сержантов (старшин) не будет в подчинении старших по воинскому званию лиц.

При таких назначениях солдаты (матросы), сержанты (старшины), проходящие военную службу по контракту, представляют письменное согласие на то, что в случае прибытия в воинскую часть (организацию) прапорщиков (мичманов) соответствующей военно-учетной специальности или военнослужащих с соответствующим уровнем образования, дающим право на присвоение воинского звания прапорщика (мичмана), они согласны на перемещение на другие воинские должности, но не ниже тех, которые они занимают.

16.01.2025, 20:52

Юрист наш ссылается на то нтут написано про военнослужащих а не про сотрудников полиции,что мне ему ответить, скажите пожалуйста

31.01.2025, 02:01

Обратиться с жалобой в прокуратуру либо обжаловать бездействие должностных лиц в суд в порядке КАС РФ. В ФКЗ-5, на который ранее сослались, все конкретно написано

16.01.2025, 20:56