Санкт-Петербург, 16.01.2025, 20:38

В декабре 2024 оплатила гос.пошлину 650 р.за выдачу свидетельства о расторжении брака, в ЗАГС

Вопрос №24400242 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.01.2025, 20:38
Здравствуйте. В декабре 2024 оплатила гос. пошлину 650 р. за выдачу свидетельства о расторжении брака, в ЗАГС, за свидетельством пришла 16.01.2025, в выдаче отказали, обосновав тем, что надо оплатить по новым " расценкам", это законно? Брак был расторгнут в 2022 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алена, здравствуйте!

С 1 января 2025 г. вступили в силу изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации, касающиеся увеличения размеров государственной пошлины, взимаемой за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами ЗАГС.

Вы обратились в ЗАГС 16.01.2025 года, соответственно обязаны оплатить госпошлину в размере 5000 рублей.

За государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

при расторжении брака в судебном порядке - 5000 рублей с каждого из супругов (ст. 333.26 НК РФ).

17.01.2025, 19:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Это законно. Вы за свидетельством пришли в январе, и выдавать его будут в январе.

16.01.2025, 20:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

Нет, это незаконно.

При обращении за совершением юридически значимых действий уплата государственной пошлины производится до подачи заявлений и (или) документов на совершение таких действий либо в случае, если заявления на совершение таких действий поданы в электронной форме, после подачи указанных заявлений, но до принятия их к рассмотрению.

( п.п. 5.2 п.1 ст. 333.18 НК РФ)

16.01.2025, 20:52

В соответствии с п. 2 ст. 333.18 НК РФ особенности уплаты государственной пошлины в зависимости от вида совершаемых юридически значимых действий, категории плательщиков либо от иных обстоятельств устанавливаются статьями 333.20, 333.22, 333.25, 333.27, 333.29, 333.32 и 333.34 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 333.27 НК РФ - госпошлина оплачивается b]при[/b] государственной регистрации актов гражданского состояния.

Единой судебной практики по данному вопросу нет.

16.01.2025, 22:39

Порядок и сроки уплаты государственной пошлины регламентированы статьёй 333.18. НК РФ.

Ст. 333.27 не подлежит применению при указанных автором вопроса обстоятельствах

16.01.2025, 22:51

Подлежит, не подлежит - это слова. Единой судебной практики по данному вопросу нет. И Вам прекрасно об этом известно.

16.01.2025, 22:54

Я привела законодательные нормы в обоснование своей правовой позиции.

16.01.2025, 23:00

Правильность правовой позиции подтверждает судебная практика. И Вам прекрасно об этом известно

16.01.2025, 23:02

Правильность правовой позиции подтверждает судебная практика.

Пока КС РФ не вынес по вопросу постановление. Вам об этом, надеюсь, тоже известно. Не вижу смысла продолжать разговор.

16.01.2025, 23:06

Вот Вы сами и ответили: "Пока КС РФ не вынес по вопросу постановление", нет смысла продолжать разговор, в том числе и писать необоснованные жалобы на ответы других юристов.

16.01.2025, 23:10