Можно ли сдавать квартиру
Согласно статье 76 ГК РФ "Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем."
Как видите, сдача всей квартиры, предоставленной по договору соцнайма, возможна при соблюдении одновременно следующих условия:
- с письменного согласия Наймодателя,
- с согласия всех членов семьи, зарегистрированных в этой квартире,
- в случае временного выезда, например, на учебу, на работу по срочному договору и др.
Спасибо Вам большое, за ответ 🌹
Можно сдавать, если договором соцнайма предусмотрена возможность сдачи квартиры в поднаем
Можно. Если в договоре это предусмотрено.
Да, можно сдать квартиру в аренду, если она находится в социальном найме. Нужно получить письменное разрешение от собственника квартиры, то есть государства, через местный орган управления недвижимостью. Для этого следует подать заявление на имя руководителя управления с запросом на сдачу жилплощади в поднаём. К заявлению необходимо приложить подписи всех прописанных жильцов и копию договора социального найма.
Предполагаю, что это нереально.
При ответе использовала такие статьи, как ст. 76 Жилищный кодекс Российской Федерации, ст. 685 Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон “О социальном найме жилых помещений”.
Если не афишировать - можно сдавать.А иначе получается - что вы не нуждаетесь в жилье социальном и с вами можно расторгнуть договор