Воронеж, 16.01.2025, 21:44

Три месяца назад у нас потекли трубы, соседка снизу сообщила, что у нее капает.

Вопрос №24400358 из г. Воронеж
опубликован 16.01.2025, 21:44
Здравствуйте. Три месяца назад у нас потекли трубы, соседка снизу сообщила, что у нее капает. Пришел слесарь, соседка, мы отбили плитку, поменяли трубы. Соседку видели еще несколько раз, спросили, сильно ли у нее что-то повредилось, она сказала, что немного потолок в туалете, не сильно. Вчера приходит и говорит, что будет вызвать экспертизу, тк в ванной плитка отходит (хотя стояк в туалете и тек он именно там). Вопрос - может ли она подать в суд? Акта о залитии нет, ну по крайней мере, мы его не видели. Что там у нее было до того как, тоже не знаем. Ты не против пгмегчть потолок в туалете, но не оплачивать ремонт ванной
Лучший ответ
Рекомендуется

может, если акта о за литии нет , то доказательством будем ее обращение в управляющую компанию и вызов слесаря, объем ремонта при наличии спора будет определяться экспертизой в рамках судебных разбирательств с возложением на Вас расходов на ремонт, экспертизу, пошлину в суд и почту

16.01.2025, 21:53

А откуда я могу знать, в каком состоянии квартира была изначально и что происходило с ней эти три месяца ? И вопрос,если влркг она подаст в суд, то исходя из чего размер выалаьы и срок рассчитываются?

16.01.2025, 22:02

Подать может, но она должна доказать вашу вину.

С уважением.

16.01.2025, 21:49

а как именно она может ее доказать,если у нас уже все труьы заменены и сделан ремонт?

16.01.2025, 22:03

Конечно может. Результат суда будет зависеть в том числе и от Вас.

16.01.2025, 21:53

без акта ? На основании чего?

16.01.2025, 22:02

Без акта о затоплении не получится в суд подать.

16.01.2025, 21:53

а не может ли она составить акт задним числом?

16.01.2025, 22:03

Кто ОНА?

16.01.2025, 23:38

Соседка

16.01.2025, 23:58

Имеет право.

17.01.2025, 13:59

Имеет право составить акт о залитии задним числом ? А ничего,что по закону этот акт составляется не позднее 12 часов после происшествия ?

17.01.2025, 14:54

Подать в суд ее право. Подаст - обращайтесь к юристам, вам помогут минимизировать обязательства

17.01.2025, 09:29

Как не крути, ваша вина в залитии имеет мето быть, вы сами об этом пишите.

Поэтому возможно проще разобраться в ситуации и пойти на встречу, самостоятельно вызвать специалиста и определить стоимость ущерба по согласованию. Давность ущерба так же определяется, это не проблема.

Либо сами отремонтируйте то что пришло в негодность

Ищите компромис, а не конфликт

19.01.2025, 08:53