Отказ в обслуживании в банке по загран паспорту

По загранпаспорту отказывают в обслуживании в Сбере под предлогом того, что у них по внутренним правилам банка можно идентифицировать человека по серии и номеру документа на который он был зарегистрирован в системе. Посколько ситуация в зоне СВО и у меня нет быстрой возможности получить внутренний паспорт - я стал настаивать на том, что идентификация человека по законам рф может быть по целому перечнью документов и их внутренние правила не могут противоречить здравой логике и законам страны. Я нашел и сослался в банке на решение верховного суда (https://vsrf.ru/lk/practice/cases/11864381#11864381 или 08.2023 Дело № 45-КГ 23-22-К 7) где черным по белому было сказано, что можно обслуживаться в банке по перечьню документов... Я обьясняю все это в банке, на что мне сотрудник говорит, что у нее в системе нет возможности найти меня в системе по другим данным документов и это противоречит их внутренним распоряжениям... Что могу в данном случае сделать с банком? Как им обьяснить, что решение верховного суда для них так же работает? Только заявление в прокуратуру? Как банк заставить соблюдать законы?
Лучший ответ

Заставить вы никак не можете, так как решение суда — не источник права. Можете обжаловать действия банка в суде.

Спасибо

Это всего лишь решение по конкретному делу. Ничего больше. Есть время на споры - обращайтесь в суд.

1. АО "Газпромбанк" (Дело № 45-КГ 23-22-К 7) и Сбербанк РФ - разные банки, с разными Правилами открытия, ведения и совершения операций по счетам.

2. Кроме того, ситуация в том деле отличается от Вашей:

- В рамках настоящего дела истец оспаривал действия банка, который отказал ему в выдаче банковской карты (то есть, в заключении договора банковского счёта), поскольку, как сообщил сотрудник банка, истцом был представлен заграничный паспорт.

1. газпром или сбер - разницы никакой, здесь общее положение для всех банков.

2. В деле "№ 45-КГ 23-22-К 7" еще более сложная ситуация была и именно по этому она наглядней, когда непосредственно человек пришел, а не доверенное лицо.

3. в № 23-КГ19-1.Там коллегия тоже сослалась на положение ЦБ, где указано, что удостоверить личность гражданина РФ можно с помощью загранпаспорта.

Читая ваши комментарии - мне стало понятно, что решения аналогичных судов не имеют значения, чего я не знал

Уважаемый,

да вы внимательнее прочитайте, что там в Решении суда написано. Там случай-то совсем другой - чел живет заграницей и заверял все через консульство РФ.

Читайте ВНИМАТЕЛЬНО цитату из Решения:

"При этом ОСНОВНЫМ документом, на основании которого возможно ИДЕНТИФИЦИРОВАТЬ лицо, обратившееся за оказанием финансовых услуг, является общегражданский паспорт Российской Федерации, тогда как заграничный паспорт гражданина Российской Федерации является документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации. "