Со вторым мужем снимаем квартиру так как проживать совместно с бывшем мужем в одной квартире не можем, постоянные угрозы от него.

С бывшим мужем в браке купили двухкомнатную квартиру (за счёт материнского капитала и наличных денежных средств с продажи моей недвижимости), развелись. Сейчас через суд ему выделяю долю в квартире по материнскому капиталу. А квартире бывший муж пока что по документам просто прописан. Собственник я и наш общий ребёнок. Я вышла второй раз замуж, беременна. Со вторым мужем снимаем квартиру так как проживать совместно с бывшем мужем в одной квартире не можем, постоянные угрозы от него. Так как из-за него создаются такие ситуации, что я не могу проживать в квартире с ребёнком совместно с ним, могу ли я с него взыскать какую то часть денег за съем жилья? Алименты на ребёнка платит 1/4.
Лучший ответ

Можно, но не за съем жилья, а за использование им Вашей доли.

Статья 247. ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Только тяжко доказывать невозможность.

Нет правовых оснований для взыскания компенсации.

Судя по всему его доля будет небольшая, возможно даже ничтожная. Может напишите заявление в полицию об угрозах и тд.? Оснований для компенсации за сьем у Вас нет, тем более Вы замужем