Мы с мужем снимаем квартиру через агенство с договором аренды, подошел срок продлевать договор и нам сказали

Мы с мужем снимаем квартиру через агенство с договором аренды, подошел срок продлевать договор и нам сказали, что продление договора будет платным и стоить 3000 руб. Насколько это правомерно? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Прямого запрета на подобное закон не содержит. Однако продление договора найма (не аренды, это другие правоотношения, которые часто путаются агентствами недвижимости и обычными людьми) само по себе также не предполагает платы. В данном случае с Вас, очевидно, пытаются содрать оплату услуг агентства за составление нового договора/соглашения, "информационные услуги" и т.п. Чтобы избежать этого, можете продлить действие договора найма либо заключить новый договор непосредственно с хозяином жилья, без обращения к услугам агентства недвижимости. Тогда платить им не придется, будете оплачивать только те суммы, которые напрямую оговорены указанным договором с собственником жилья. Удачи.

Здравствуйте! Агентство, не более, чем маклер, который нашел вам квартиру. Договаривайтесь с хозяевами квартиры напрямую и продлевайте договор.