Тамбов, 17.01.2025, 00:24

Вызывают в суд для пересмотра условного срока, приговора

Вопрос №24400557 из г. Тамбов
опубликован 17.01.2025, 00:24
Осуждена по статье 159 ч 4, на 4 года, наказание назначено условно, с испытательным сроком три года В течении 1 года 3 месяцев, ходила в уфсин исправно, не пропускала отметки, задолженность гасится через судебных приставов исправно каждый месяц. Но в декабре пропустила отметку, (была с ночной смены, будильник не сработал, проспала весь день) и приехала на следующий день Инспектор передал ходатайство в суд, вызывают на слушание, я нервничаю. Чем это опасно? Могу ли я теперь подать ходатайство в суд чтобы закрыли условное?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юлия

Закрыть уг.дело не получится

Вам нужно собрать доказательства добросовестного исполнения возложенных на вас обязательств, чтобы не продлили испытательный срок

В соответствии с ч.7 ст.73 УК РФ

Суд вправе отменить полностью или частично возложенные на условно осужденного обязанности, если установит, например, что условно осужденный добросовестно выполняет возложенные на него судом обязанности, положительно характеризуется по месту жительства, работы, учебы или службы, жалоб на его поведение не поступало, а также если установит иные обстоятельства (беременность или рождение ребенка, достижение пенсионного возраста, инвалидность и др.).

Дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности суд вправе, если придет к выводу, что условно осужденный не отчитывался перед уголовно-исполнительной инспекцией или командованием воинской части о своем поведении, не исполнял возложенные на него судом обязанности, не являлся по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию, а также если установит иные обстоятельства, свидетельствующие о целесообразности возложения на условно осужденного других обязанностей (часть 2 статьи 190 УИК РФ).

При разрешении вопросов, указанных в пункте 8.1 статьи 397 УПК РФ, следует иметь в виду, что в силу части 3 статьи 58 УИК РФ, принимая решение о дополнении ранее установленных осужденному ограничений, суд выясняет, какие именно нарушения, указанные в части 1 статьи 58 УИК РФ, допущены осужденным либо какие иные обстоятельства свидетельствуют о целесообразности такого решения

17.01.2025, 00:31
Оценка автора вопроса:

Отменить уголовное дело не возможно по причине нарушения условий условного наказания?

Может ли суд по причине неявки на отметку отменить условное наказание на реальный срок?

17.01.2025, 00:37

Чтобы отменили условный срок вы должны были быть признаны злостным нарушителем испытательного срока. У вас таких обстоятельств не усматривается

17.01.2025, 00:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ну опять же если это разовое то суд маловероятно может заменить неотбытую часть на реальный срок а что вам по данному вопросу говорит ваш адвокат

17.01.2025, 00:49

Адвоката нет , защитник во время суда был государственный

17.01.2025, 00:58

Здравствуйте, отменить условное осуждение по изложенным в вопросе обстоятельствам нельзя, так как нет системы злостных нарушений. Возможно продление испытательного срока. Вам необходимо собрать пакет документов подтверждающих факт Вашего исправления и положительные характеристики. Вам лучше заключить соглашение с адвокатом для предоставления Ваших интересов

17.01.2025, 17:19