Налоговый вычет на детей
Согласно позиции, подтвержденной письмами Минфина Письмо от 29.12.2021 № 03-04-05/107755, от 23.06.2014 № 03-04-05/29908, в случае если у налогоплательщика на обеспечении находится ребенок от совместного брака, а также несовершеннолетние дети супруги от первого брака, проживающие вместе, то при определении применяемого размера стандартного налогового вычета за каждый месяц налогового периода учитывается общее количество детей.
Потому в Вашем случае Вы имеете право заявить вычет на всех восьмерых детей (если они в возрасте до 18 лет либо до 24 лет и они учатся на очной форме обучения). При этом с 2025 года увеличен размер стандартного вычета: 1400 на первого ребёнка, 2800 на второго и 6000 на третьего каждого последующего. Следовательно, Вы можете заявить к вычету за месяц 34200 руб. (1400+2800+6000*5 = 34200). Отказ бухгалтерии в вычете не правомерен
а они твои дети? если да то запиши их на себя )
Да, так и есть - на ваших двоих детей.
В НК 218 подпункт 4 статьи 1 , может подать супруг (супруга) родителя ребёнка. Как я понимаю что я супруг моей жены у которой есть дети, если бы её дети были записаны на меня то я бы подал на детей т.к являлся бы законным представителем.
Если бы они были записаны на вас, то вы бы являлись отцом или усыновителем детей, поэтому могли бы получить вычет.
Но согластно розъяснительному письму ,,Письмо Минфина России от 05.09.2012 N 03-04-05/8-1064). " есть такое право, просто нет ответа чёткого для человека который не подкованный в таких вопросах. Если есть возможможность напрямую обратится в какое нибудь ведомство где будет разъяснение по поводу ,,супруг родителя ребёнка". Заранее спасибо.
Обратите внимание, что это не разъяснение законодательства, а всего лишь навсего письмо департамента, а не Минфина, в котором имеется выражение "по мнению Департамента", поэтому мнение этого департамента, а в министерстве их несколько, не вносит никаких изменений, уточнений и т.д. действующего законодательства, и не является обязательным для исполнения.