Александровск-Сахалинский, 17.01.2025, 03:01

Налоговый вычет на детей

Вопрос №24400641 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 17.01.2025, 03:01
Здравствуйте уважаемые юристы, помогите в непростой ситуации. Я заключил брак с женщиной у меня на иждивении 3-е несовершеннолетних ребёнка от первого брака бывшая жена лишина (родительских прав) и у моей нынешней супруги 4-ро несовершеннолетних детей, у нас есть ещё общий ребёнок, дети супруги не записаны на меня, проживаем одной семьёй. С начало года 2025 года увидел изменения на вычеты детей где как я понял что я могу подать на вычеты не только своих законных детей но и на детей супруги но могу ошибаться. Обратившись с таким вопросом в бухгалтерию мне сказали что на вычеты я могу подать только на детей которые записаны на меня. Правомерный был отказ или нет. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно позиции, подтвержденной письмами Минфина Письмо от 29.12.2021 № 03-04-05/107755, от 23.06.2014 № 03-04-05/29908, в случае если у налогоплательщика на обеспечении находится ребенок от совместного брака, а также несовершеннолетние дети супруги от первого брака, проживающие вместе, то при определении применяемого размера стандартного налогового вычета за каждый месяц налогового периода учитывается общее количество детей.

Потому в Вашем случае Вы имеете право заявить вычет на всех восьмерых детей (если они в возрасте до 18 лет либо до 24 лет и они учатся на очной форме обучения). При этом с 2025 года увеличен размер стандартного вычета: 1400 на первого ребёнка, 2800 на второго и 6000 на третьего каждого последующего. Следовательно, Вы можете заявить к вычету за месяц 34200 руб. (1400+2800+6000*5 = 34200). Отказ бухгалтерии в вычете не правомерен

18.01.2025, 23:09
Оценка автора вопроса:

а они твои дети? если да то запиши их на себя )

17.01.2025, 03:23

Да, так и есть - на ваших двоих детей.

17.01.2025, 08:55

В НК 218 подпункт 4 статьи 1 , может подать супруг (супруга) родителя ребёнка. Как я понимаю что я супруг моей жены у которой есть дети, если бы её дети были записаны на меня то я бы подал на детей т.к являлся бы законным представителем.

17.01.2025, 17:25

Если бы они были записаны на вас, то вы бы являлись отцом или усыновителем детей, поэтому могли бы получить вычет.

17.01.2025, 23:02

Но согластно розъяснительному письму ,,Письмо Минфина России от 05.09.2012 N 03-04-05/8-1064). " есть такое право, просто нет ответа чёткого для человека который не подкованный в таких вопросах. Если есть возможможность напрямую обратится в какое нибудь ведомство где будет разъяснение по поводу ,,супруг родителя ребёнка". Заранее спасибо.

18.01.2025, 04:09

Обратите внимание, что это не разъяснение законодательства, а всего лишь навсего письмо департамента, а не Минфина, в котором имеется выражение "по мнению Департамента", поэтому мнение этого департамента, а в министерстве их несколько, не вносит никаких изменений, уточнений и т.д. действующего законодательства, и не является обязательным для исполнения.

18.01.2025, 09:45