Списали пенсию за долги в банке, что делать?
подайте заявление на обеспечение гарантированного остатка суммы, равной прожиточному минимуму для населения в вашем регионе.
отменить приказ, путем подачи возражения, сделать возврат средств
Идти к приставу и подавать заявление на сохранение прожиточного минимума.
Пользовать Регина права.
Удачи.
Здравствуйте, Лариса Анатольевна!
Постараюсь предоставить вам консультацию, основанную на действующем законодательстве Российской Федерации, с учетом предоставленных вами данных:
Так как пенсии нет в списках исключений для списываний, поэтому приставы могут удерживать страховую выплату (пенсию) в счет долгов, но не более 50%.
Каждому должнику гарантировано, что с любых доходов ему остается сумма, равная прожиточному минимуму для трудоспособного населения в регионе.
А чтобы приставы начали оставлять прожиточный минимум, нужно самостоятельно подать им заявление и указать номер пенсионного счета в банке.
Подать заявление можно электронно на «Госуслугах» или лично в отделе судебных приставов
Банк будет сохранять прожиточный минимум на счете до конца месяца. Если Вы не воспользуетесь сохраненными деньгами, то 1 числа следующего месяца банк спишет их в счет задолженности.
Надеюсь, что моя консультация на ваш вопрос была полезной для Вас.
Заранее благодарю за отзыв)
С уважением, Костенко И.С.
Обращаться к приставу, узнать основания списания. Если это судебный приказ, то отменять.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!