Работодатель заставляет написать заявление на вычеты 1% с заработной платы
Здравствуйте. Конечно, вправе отказаться. Пожертвования (ст. 582 ГК РФ) - это исключительно волеизъявление гражданина, т.е. добровольные действия. Если из-за отказа к написанию подобного заявления последуют какие-либо "санкции" со стороны работодателя, это можно расценивать, как дискриминацию в сфере труда (ст. 3 ТК РФ). Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда. Также, с жалобой можно будет обратиться и в Госинспекцию труда Вашего региона.
Вы вправе отказаться. Любые пожертвования - только по желанию.
А минимум ст 10 ГК РФ он забыл и 582 ГК РФ тоже - так объясните, что при применении 192-193 тк РФ вы обжалуете это в том числе в суде.
Вы не обязаны выполнять эти требования
Вы в праве отказаться, так как это пожертвование и обязательным не является