Москва, 17.01.2025, 07:26

Если каско на жену, муж попал в дтп, пострадавший в аварии

Вопрос №24400759 из г. Москва
опубликован 17.01.2025, 07:26
Если каско на жену, муж попал в дтп, пострадавший в аварии
Лучший ответ
Рекомендуется

Значит страховой случай не наступил, ТС управляло не надлежащее лицо.

17.01.2025, 08:30

29 декабря было дтп, зарулем был супруг (потерпевший в дтп), каско на жену.. машина новая, в кредите.. По каско возможно возместить ущерб? Возможности какие у нас

17.01.2025, 06:58

Для ответа на ваш вопрос необходимо изучить полис КАСКО и правила страхования вашей страховой компании.

17.01.2025, 07:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Управление автомобилем водителем, не внесённым в список допущенных к управлению в полисе КАСКО - не является страховым случаем, и не влечёт обязанности страховщика выплачивать возмещение.

(Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 9 апреля 2019 г. № 1-КГ19-1).

В случае наличия в правилах страхования подобного условия ДТП с участием водителя, не включенного в перечень лиц, допущенных к управлению транспортным средством, не является страховым случаем и не влечет обязанности страховщика произвести страховое возмещение. Включение этого водителя в перечень лиц, допущенных к управлению транспортным средством, по договору ОСАГО, заключенному с тем же страховщиком, юридического значения в данном отношении не имеет.

ВC РФ отклонил ссылку на п. 34 постановления Пленума ВС РФ от 27 июня 2013 г. № 20, согласно которому такое основание для освобождения от выплаты страхового возмещения, как управление в момент ДТП застрахованным транспортным средством лицом, не указанным в страховом полисе, противоречит законодательству. По мнению ВС РФ, в рассматриваемом случае данное разъяснение неприменимо, поскольку ДТП с участием недопущенного к управлению водителя сформулировано в условиях страхования не в качестве основания освобождения от выплаты страхового возмещения (отказа в страховой выплате), а представляет собой обстоятельство, не подпадающее под согласованное сторонами определение страхового случая.

17.01.2025, 10:53

Все зависит от условий страхования. В любом случае, Вам не замедлительно необходимо сообщить в страховую о произошедшем ДТП, а далее уже по обстоятельствам действовать. Могут выплатить страховое вознаграждение, а могут и нет. Однозначного ответа, сейчас Вам никто не даст. Нужно начинать процедуру.

17.01.2025, 07:48

Ничего не получите. По условиям договора КАСКО автомобилем имела право пользоваться только жена, а за рулём был муж.

17.01.2025, 10:48

Вам надо обращаться по ОСАГО в страховую компанию виновника, если муж пострадал, здесь шансов больше

17.01.2025, 12:44