Кто декларант по договору поставки и кто должен платить таможенные платежи?
Ситуация: Вы заключили договор поставки автомобиля из ЕС с индивидуальным предпринимателем (ИП). По договору:
1. Вы внесли предоплату.
2. Полная оплата должна была производиться после постановки автомобиля на учёт в ГИБДД.
3. ИП обязан был оплатить таможенные платежи.
Теперь ИП требует внести оставшуюся сумму до завершения таможенного оформления, ссылаясь на изменения в законодательстве.
Разбор ситуации:
1. Кто является декларантом?
- Декларантом при таможенном оформлении товаров, ввозимых на территорию ЕАЭС, является лицо, которое декларирует товары либо от своего имени, либо от имени и по поручению другого лица (ст. 188 Таможенного кодекса ЕАЭС).
- В вашем случае, если договором не предусмотрено иное, декларантом, скорее всего, будет ИП как лицо, осуществляющее ввоз товара в рамках предпринимательской деятельности.
2. Кто должен платить таможенные платежи?
- Обязанность по уплате таможенных платежей возникает у декларанта (ст. 50 Таможенного кодекса ЕАЭС).
- Однако стороны договора могут распределить обязанности по оплате таможенных платежей иным образом. В вашем договоре чётко указано, что таможенные платежи оплачивает ИП.
- Изменения в законодательстве (если они действительно были) не освобождают ИП от договорных обязательств, если иное не предусмотрено договором.
3. Действия ИП:
- Требование ИП внести оставшуюся сумму до завершения таможенного оформления противоречит условиям договора (оплата после постановки на учёт).
- Ссылка на изменения в законодательстве требует проверки. Рекомендуется запросить у ИП конкретные ссылки на нормативные акты.
4. Ваши риски:
- Если вы откажетесь платить досрочно, ИП может приостановить выполнение договора.
- Если вы заплатите досрочно, вы теряете рычаг давления (оплата после постановки на учёт) и рискуете, что ИП не выполнит обязательства.
Рекомендации:
1. Запросите у ИП:
- Письменное обоснование требования с указанием конкретных изменений в законодательстве.
- Копии документов, подтверждающих необходимость досрочной оплаты.
2. Проверьте договор:
- Изучите пункты о порядке оплаты и распределении обязанностей по таможенным платежам.
- Проверьте, есть ли в договоре условия об изменении цены или порядка оплаты при изменении законодательства.
3. Рассмотрите варианты:
- Если ИП настаивает на досрочной оплате, предложите внести изменения в договор (дополнительное соглашение) с чётким указанием новых условий и гарантий.
- Если ИП отказывается выполнять договор на первоначальных условиях, вы можете потребовать возврата предоплаты и расторжения договора.
Краткое резюме:
- По договору таможенные платежи должен оплачивать ИП.
- Требование ИП о досрочной оплате противоречит договору.
- Изменения в законодательстве не отменяют договорных обязательств, если иное не предусмотрено договором.
Учитывая сложность таможенного законодательства и возможные финансовые риски, настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на таможенном праве и договорных спорах, для консультации и подготовки письменного ответа ИП. Юрист поможет защитить ваши интересы и минимизировать риски.
ИП и есть юридическое лицо, только у него другая форма.