Какой приказ Минтранса действует?
Постановление Правительства РФ от 26 октября 2020 г. N 1742 "О признании утратившими силу актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации, об отмене некоторых актов и отдельных положений актов федеральных органов исполнительной власти, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю при осуществлении федерального государственного транспортного надзора, федерального государственного контроля (надзора) в области транспортной безопасности, а также обязательные требования в области технического осмотра транспортных средств"
какой вместо него приняли то?
Здравствуйте. В настоящее время действует Приказ Министерства транспорта РФ от 23 октября 2020 г. N 435 “Об утверждении Порядка выдачи карточек (карт), используемых в цифровых контрольных устройствах, устанавливаемых на транспортных средствах, и Порядка ведения реестра выданных карточек (карт), используемых в цифровых контрольных устройствах, устанавливаемых на транспортных средствах”. Настоящий приказ вступил в силу с 1 января 2021 г. и действует до 1 января 2027 г.. В частности, применимо к п. 23 ранее действовавшего приказа № 145, сейчас применяется п. 24 Приказа № 435, который звучит следующим образом:
"При наличии дефекта карты с неоконченным сроком действия, делающего ее использование невозможным, утере или краже карты замена карты производится в течение 5 рабочих дней с даты информирования ФБУ "Росавтотранс" о наступлении причины замены карты. Информирование производится любым доступным заявителю способом (по почте, по телефону, по факсу) в срок не более 3 рабочих дней со дня наступления причины замены карты.
Карта, подлежащая замене, возвращается в ФБУ "Росавтотранс", за исключением случаев кражи или утери карты.
С даты информирования ФБУ "Росавтотранс" о наступлении причины замены карты владелец карты вправе продолжать управлять транспортным средством без карты водителя в течение не более 15 календарных дней, а также в течение более продолжительного периода - в случае необходимости возвращения транспортного средства на предприятие".
Этот НПА вступил в силу? уточните пожалуйста