В нашей компании работает женщина (мы,все, не так давно об этом узнали) ,которая имеет группу инвалидности.
ПРИВЕТ, не совсем понятна цель вашего вопроса.
1. Вот вы пишите, что узнали. А собственно каким образом? И что узнали, вы видели документы о инвалидности 1 группы?
2. Далее, вы достоверно знаете, что данный человек РАБОТАЕТ официально по трудовому договору?
3. Приём на работу инвалидов 1 группы
Инвалидов I группы трудоустраивают в общем порядке. Берут у работника обязательные документы, знакомят с ЛНА, заключают трудовой договор, оформляют приказ о приёме, вносят запись в трудовую книжку, если сотрудник не перешёл на электронные сведения, и заполняют личную карточку, если ещё их ведёте.Если не запрещает медзаключение, такого работника можно принять и по совместительству.
Основные особенности трудоустройства инвалида 1 группы:
- С работником можно заключить срочный договор по соглашению, если в медзаключении ему рекомендовали работу временного характера (ч. 2 ст. 58, ч. 2 ст. 59 ТК).
- Инвалид I группы может работать не больше 35 часов в неделю, при этом на его оплате труда это сказываться не должно.
- Сотруднику полагается удлинённый ежегодный отпуск — не меньше 30 календарный дней (ст. 115 ТК). Если инвалид — чернобылец, он имеет право на отдых в любое удобное время. Плюс такому работнику положено 14 календарных дней допотпуска, который оплачивает орган соцзащиты по месту жительства инвалида (п. 2 ч. 1 ст. 13 Закона от 15.05.1991 № 1244-1).
- При оборудовании рабочего места сотрудника надо руководствоваться его ИПРА (ИПР).
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Работодатель мог не знать о группе, если нет обязательной медкомиссии.