Коллективный договор и ответственность за недостачу в магазине - как защитить себя как механика?

Я устроился в магазин техники механиком по гарантийному ремонту техники и предпродажная подготовка. Через полгода подписал договор о коллективной материальной отв. (руководитель, 2 продавца-консультанта и я) всего 4 чел. Через 2 года руководитель написал заявление на увольнение, сделали выборочную ревизию-недостача 5000 руб. разделили на 4 чел (бригада). После ревизии оба продавца-консультанта написали заявление на увольнение и ушли на больничный. Состоялась вторая полная ревизия через неделю после первой. На ревизии я был как мат. отв. лицо и вообще один., хотя после увольнения руководителя (бригадира) коллективный договор как бы недействителен. Недостача 360000 рублей поделили на меня и 2 продавцов. А я по сути только проходил через торговый зал в свою мастерскую, реализацией товара не занимался. Кроме нас 4 человек (бригады). в магазине работали 2 учётчика товара по должности из них одна была кассир, другая кладовщик. Руководитель и 2 учётчика оказалось к недостаче не имеют отношения, хотя непосредственно работали все вместе в одном магазине. Действителен ли такой коллективный договор и должен ли я платить недостачу, как механик магазина. И должны ли платить недостачу руководитель и 2 учётчика. При всём раскладе недостача за 2 года 5000 рублей, за неделю 360000 рублей. Это явно подстава какая-то, что продавцы сразу разбежались. Воровали 2 года, а чтоб за неделю на такую сумму техники фуру вывести нужно. Как мне избежать выплаты недостачи. По профессии я механик и в торговле ничего не понимаю. Спасибо.

Лучший ответ

Работодатель может заключать индивидуальные договоры о полной материальной ответственности только с работниками определенных категорий. Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, утвержден Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85. Механики в данном перечне не поименованы. Обращайтесь в государственную инспекцию труда (http://git29.rostrud.ru/).

Спасибо за ответ!

Юридические услуги в Котлас

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034