Санкт-Петербург, 17.01.2025, 10:16

Или квартирой воспользуются те,кто имеет связи в жку и прочих...

Вопрос №24400949 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.01.2025, 10:16
Доброго дня! Умерла моя приятельница одинокая неожиданно, даже не успела оставить завещание тем, кому хотела.. Осталась квартира с большими долгами, т к зная законодательство рф,отменяла все судебные приказы. Вопрос: может ли кто то из близких ей людей, подать нотариусу на наследство? Или квартирой воспользуются те,кто имеет связи в жку и прочих...
Лучший ответ
Рекомендуется

При отсутствии завещания и наследственного договора от имени умершей, к наследованию призываются наследники по закону в порядке очерёдности, перечисленные в ст. 1142-1145, 1148 ГК РФ. Если таковых не имеется, то имущество считается выморочным и перейдёт государству.

17.01.2025, 15:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Любой "наследник по закону" может заявить свои права

17.01.2025, 10:19

.Уточняю-может ли подать нотариусу на наследство человек не являющийся родственником умершей ,но состоящий с ней в длительных дружеских отношениях.Суд может это как то узаконить....

17.01.2025, 10:52

Здравствуйте!

Нет, вы не являетесь наследником и прав на наследство у вас нет.

17.01.2025, 19:01

Близкие - нет. Отойдёт государству со временем.

17.01.2025, 10:20
Оценка автора вопроса:

Квартира в собственности? Нужно заявить свои права нотариусу

17.01.2025, 10:20

.Уточняю-может ли подать нотариусу на наследство человек не являющийся родственником умершей ,но состоящий с ней в длительных дружеских отношениях.Суд может это как то узаконить....Т кк нет родственников у умершей и никто не заяви о праве на наследование

17.01.2025, 10:55

Если квартира находилась в собственности умершей, то наследникам нужно обращаться к нотариусу до истечения шести месяцев со дня открытия наследства.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если таковых нет, то к наследованию призываются наследники последующих очередей: братья, сестры, племянники, дяди, тёти, двоюродные братья и сестры и т.д.

Обязанность по оплате задолженности перейдет к наследнику.

17.01.2025, 10:22

.Уточняю-может ли подать нотариусу на наследство человек не являющийся родственником умершей ,но состоящий с ней в длительных дружеских отношениях.Суд может это как то узаконить....

17.01.2025, 10:53

Если завещания не было, то не может. В суд в такой ситуации обращаться смысла нет.

17.01.2025, 12:34

Выморочное имущество - это имущество наследодателя, которое при определенных условиях переходит в государственную или муниципальную собственность в порядке наследования по закону. Оно может быть принято в собственность публично-правового образования в административном порядке или через суд.

На региональном и местном уровнях могут быть установлены особенности выявления и принятия в собственность выморочной недвижимости.

17.01.2025, 10:24

.Уточняю-может ли подать нотариусу на наследство человек не являющийся родственником умершей ,но состоящий с ней в длительных дружеских отношениях.Суд может это как то узаконить....Т кк нет родственников у умершей и никто не заяви о праве на наследование

17.01.2025, 10:55

Первые претенденты на наследство — ближайшие родственники: дети, родители, супруг или супруга. Их еще называют наследниками первой очереди.Одновременно с ними права на имущество могут предъявить люди, которые были на иждивении человека не меньше года до его смерти.

Подробнее на сайте fincult.info: fincult.info

17.01.2025, 10:26

.Уточняю-может ли подать нотариусу на наследство человек не являющийся родственником умершей ,но состоящий с ней в длительных дружеских отношениях.Суд может это как то узаконить....Т кк нет родственников у умершей и никто не заяви о праве на наследование

17.01.2025, 10:56

Может любой имеющейся родственник, Какой-нибудь двоюродный, троюродный, если согласится погасить её долги.

Если родственников никаких, даже очень дальних нет, то отойдёт государству.

17.01.2025, 10:26
Оценка автора вопроса:

Все ответы мне известны и без юристов.Уточняю-может ли подать нотариусу на наследство человек не являющийся родственником умершей ,но состоящий с ней в длительных дружеских отношениях.Суд может это как то узаконить....

17.01.2025, 10:51

Вы главного не написали - Статус квартиры умершей какой? Если собственность умершей, то наследство наследники вправе принять. Если муниципальная, то администрация заберёт её для нуждающихся.

Не примет нотариус заявление от человека без подтверждения родства.

если было бы завещание, тогда человек-друг мог бы попробовать получить наследство, если бы доказал, что не менее года пере смертью наследодателя он был у него на иждивении.

17.01.2025, 11:45

А через суд и доказательства что умершая ХОТЕЛА завещать но умерла неожиданно?Почему правом владения должны пользоваться "государство "а не те кто был рядом ?

17.01.2025, 12:02

квартира в собственности ,наследников родственников нет .

17.01.2025, 12:03

Если бы было завещание вопрос решился бы однозначно-не зависимо от родства

17.01.2025, 12:21