Могу ли я взыскать с бывшего мужа 50% за услуги ЖКУ (квартира в собственности на меня и ребенка), помимо алиментов.
Статьей 86 Семейного кодекса РФ предусмотрена обязанность участия родителей в дополнительных расходах на детей, но исходя из примеров судебной практики это вопросы дорогостоящего лечения, оздоровления, отдыха и т.п. Поскольку собственность на жилье зарегистрирована на вас и ребенка бывший муж не обязан помимо алиментов оплачивать расходы на содержание жилья, но ваше право обратиться в суд с иском об отнесении расходов на половину стоимости этого содержания от доли ребенка (1/4).