ФЗ-285 возврат водительского удостоверения участнику СВО
Нет. В этом законе речь идет о лишении водительских прав в рамках административного производства, то есть за совершение административного правонарушения.
Вы же лишены прав за преступление, в рамках уголовного судопроизводства.
а если так
Диспозиция ст. 264.1 УК РФ является бланкетной нормой. По смыслу закона, при применении бланкетных норм правоприменитель обязан обратиться к соответствующим правилам, включенным в диспозицию названных норм права.
Основания, по которым соответствующее лицо считается повергнутым административному наказанию, установлена ст. 4.6 КоАП РФ.
Между тем, статьей 2 Федерального закона от 08.08.2024 N 285-ФЗ, установлено, что лица, которым назначено административное наказание в виде лишения специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного гл. 12 КоАП РФ,
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день, Юлия. Да, водительское удостоверение вернуть можно. Действие санкции статьи приостанавливается со дня поступления ходатайства командования, о чем выносится соответствующее определение.