Самара, 17.01.2025, 12:19

Можно ли в апелляционном порядке отменить решение о расторжении брака?

Вопрос №24401200 из г. Самара
опубликован 17.01.2025, 12:19
Здравствуйте. Подала исковое заявление в суд на расторжение брака. Муж ушёл на Сво. Нас развели. Решение в законную силу ещё не вступило. Муж неделю назад погиб. Можно ли в апелляционном порядке отменить решение о расторжении брака?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в апелляции прекратят в связи с его смертью.

17.01.2025, 12:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

если вы подавали на расторжение подайте жалобу и откажитесь от иска в апелляции

17.01.2025, 12:21
Оценка автора вопроса:

Мржно, но имеет значение кто заявлял о расторжении брака?

17.01.2025, 12:21

Супруга

17.01.2025, 12:22

Смысла в этом нет. На момент его смерти вы еще юридически муж и жена.

17.01.2025, 12:21

Кристина!

Нет.

При подаче апелляционной жалобы в Вашем случае, производство по делу прекращается, согласно,ст. 220 ГПК РФ.

17.01.2025, 12:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

17.01.2025, 12:30

В апелляции дело прекратят, в связи со смертью ответчика. На момент смерти, Вы все еще находились в браке, поскольку решение не вступило в законную силу.

17.01.2025, 12:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

СМ,

СК РФ Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

17.01.2025, 12:34

А зачем вам это нужно? Какая разница:? Вы же хотели расторгнуть брак, а что изменилось со смертью вашего бывшего мужа?

17.01.2025, 12:36

Чтобы получить полагающиеся выплаты как супруга

17.01.2025, 15:45

ну понятно

17.01.2025, 17:00

Вы их получите. Брак не расторгнут юридически.

17.01.2025, 17:29

Кристина, на самом деле всё просто: найдите здесь, на сайте, юриста, который Вам понравится, и обратитесь к нему. Он Вам всё расскажет, покажет, и даже даст потрогать.

17.01.2025, 17:31