Краснодар, 17.01.2025, 14:10

Приватизация квартиры сиротой

Вопрос №24401435 из г. Краснодар
опубликован 17.01.2025, 14:10
Добрый день, подскажите, пожалуйста - мне как сироте в 31 год выдали квартиру от государства, на тот момент я была уже замужем и моему ребенку было 2 года, с самого рождения ребенок прописан вместе с мужем у родителей мужа, у мужа есть собственная квартира в собственности, сад школа у ребенка по месту их прописки, прошло 5 лет, в квартире от государства ребенок никогда не был прописан и не жил, собираю документы на приватизацию, сотрудники из юр отдела муниципального образования говорят, что без ребенка я не могу приватизировать квартиру, те он должен стать моим сособственником, верно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Смотрите договор найма.

Если ребенок там никак не фигурирует и квартиру выдавали без расчета на него, то можете приватизировать без него. Просите письменное обоснование от органов.

Если квартиры выдавалась в том числе с учетом ребенка, то да, нужно его участие в приватизации.

ЖК РФ

17.01.2025, 14:30
Оценка автора вопроса:

В первом договоре на 5 лет и который выдали сейчас только моя фамилия, просто приписки, что могут проживать несовершеннолетний и супруг, но их фамилий и т д нигде не указано

17.01.2025, 14:40

Здравствуйте, нет, неверно. Без ребёнка Вы можете оформить квартиру в собственность (приватизировать). К тому же, согласно Закону о приватизации ребёнок участвует в приватизации только в случае, если он зарегистрирован в приватизируемой квартире и органы опеки и попечительства не дали разрешение на отказ ребёнка от участия в приватизации.

17.01.2025, 14:15
Оценка автора вопроса:

Согласно законодательству, дети в обязательном порядке участвуют в приватизации жилья, если они зарегистрированы (прописаны) в данной квартире. Если ребенок никогда не был прописан в этой государственной квартире, он не должен участвовать в приватизации этой квартиры.Ребенок, прописанный в другой квартире (у родителей мужа), не имеет прав на приватизируемую квартиру, если он фактически не проживал и не был прописан в ней.

Рекомендуется обратиться за подробной консультацией в МФЦ (многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг) или в органы местного самоуправления по месту проживания, так как именно они занимаются вопросами приватизации.

Также можно ознакомиться с доступными программами и уточнить все нюансы на сайте СПРОСИ.ДОМ.РФ.

Если ребенок фактически не проживал и не был прописан в данной квартире, он не должен участвовать в ее приватизации. Вы можете оформить квартиру только на себя, при условии, что ребенок не прописан в ней.

Таким образом, если ваш ребенок никогда не был прописан и не жил в выданной вам квартире, он не должен становиться вашим сособственником при приватизации.

17.01.2025, 14:16
Оценка автора вопроса:

Вы в официальном браке?

17.01.2025, 14:16

да

17.01.2025, 14:25

Тогда требование не законное.

Ребенок может проживать с одним из родителей и это решают родители, а не чиновники

17.01.2025, 14:28
Оценка автора вопроса:

День добрый! Цитата из закона о приватизации жилого фонда: "В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами".

17.01.2025, 14:21