Запорожье, 17.01.2025, 16:30

А директор написал приказ где указал что родителей разрешено пускать только в фае и туалет.

Вопрос №24401704 из г. Запорожье
опубликован 17.01.2025, 16:30
Здравствуйте, директор государственной спортивной школы запрещает родителям присутствовать на тренировках по футболу у детей. В зале есть балкон где родители смотрят тренировки, тренера разрешают. А директор написал приказ где указал что родителей разрешено пускать только в фае и туалет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, спортивная школа в первую очередь является общественной территорией.

Да, на территории учреждения могут действовать внутренние свои акты.

Но они не могут нарушать права законных представителей детей (родителей).

Более того, школа не является режимным объектом.

Здесь не могут быть подобные ограничения.

Тем более сейчас нет в стране специальных введённых режимов (типа ковида).

Направьте жалобы в прокуратуру и в Рособранадзор.

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 25, 30 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ст. 64 СК РФ

17.01.2025, 18:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

К сожалению, может устанавливать подобные правила.

Но, всегда можно написать жалобу в прокуратуру. Пусть разбираются.

С уважением.

17.01.2025, 16:19
Оценка автора вопроса:

Юлия, обжалуйте этот приказ директора в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"

17.01.2025, 16:19
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброго времени Юлия!

Это хотелки директора, родители имеют на это право, обратитесь в прокуратуру с заявлением где все это и укажите, согласно ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации" проведут проверку и накажут причастных лиц.

17.01.2025, 16:41

И что из того? На то он и директор.

Холла и туалета не хватает родителям? Жалобы проеурору - ст. 10 закона о прокуратуре - ничего не дадут, убедитесь при желании

17.01.2025, 16:42

Юлия, здравствуйте.

Вопрос относительно действий директора школы спорный. Вместе с тем ст. 44 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ не предусматривает право родителей присутствовать на уроках (занятиях).

С целью решения спорного вопроса для начала рекомендую отправить коллективный запрос в Министерство спорта России. Именно данному министерству подчиняются государственные спортивные школы.

В соответствии со статьями 2, 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам;

рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно;

письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Обращение можно направить через официальный сайт министерства.minsport.gov.ru

17.01.2025, 16:43

Здравствуйте! В Российской Федерации образовательные учреждения, включая спортивные школы, должны соблюдать права учащихся и их родителей. Родители имеют право на участие в образовательном процессе и на получение информации о ходе обучения и тренировок своих детей. Родители имеют право присутствовать на тренировках и других мероприятиях, связанных с обучением их детей, если это не мешает образовательному процессу. Это право закреплено в законодательстве об образовании и должно быть учтено администрацией школы. Если приказ директора ограничивает присутствие родителей только холлом и туалетом, это может быть расценено как нарушение прав родителей и детей. Такой приказ не должен противоречить законодательству и должен учитывать интересы всех участников образовательного процесса.

Обратитесь с заявление сначала к директору школы, после его письменного ответа можно будет обращаться в районный отдел образования с жалобой на действия директора, а также в прокуратуру с обращением с просьбой проверить законность действий директора.

Также можно организовать собрание родителей и обсудить сложившуюся ситуацию, а также возможные совместные действия для защиты прав детей.

При ответе на ваш вопрос использовались следующие статьи и нормативные акты: ст. 84, 34, 75 Федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации” и иные.

С уважением.

17.01.2025, 16:46

Согласно ст. 44 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации":

- Действительно, закон не устанавливает обязательное присутствие родителей на занятиях. Однако это не означает, что директор имеет полное право запрещать это без всяких оснований.

Как вы правильно заметили, целесообразно отправить коллективный запрос в Министерство спорта России. Это может помочь прояснить ситуацию и получить официальное разъяснение.

При составлении обращения рекомендуется:

- Указать, что вы представляете интересы нескольких родителей.

- Кратко изложить суть проблемы, включая информацию о том, что некоторые тренеры допускают родителей на балкон.

- Сослаться на ваше право, как родителей, следить за процессом обучения и занятием.

- Попросить разъяснить целесообразность и законность такого ограничения, а также обосновать необходимое присутствие родителей для поддержки детей.

Вы можете использовать следующие законодательные основания:

- Статья 2 и статья 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ, которые подчеркивают право граждан на обращение в государственные органы.

- Укажите, что обращение будет рассмотрено бесплатно, что также является важным фактором.

17.01.2025, 17:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Директор вправе ограничить или запретить присутствие родителей в спортивной школе во время занятий.

На основании п. 2 ч. 4 ст. 44 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" родители обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся.

Разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов относятся к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности, поэтому директор вправе издавать приказы по этим вопросам (п. 1 ч. 3 ст. 28 Закона № 273-ФЗ).

В случае несогласия родителей (законных представителей) с условиями обучения, в том числе и с правилами внутреннего распорядка в конкретной образовательной организации, они вправе выбрать иное образовательное учреждение.

Кроме того, при возникновении споров между образовательной организацией и родителями (законными представителями) последние в силу ч. 1 ст. 64 СК РФ, п. 5 ч. 3 ст. 44 Закона №273-ФЗ вправе защищать права и законные интересы обучающихся, в том числе и в судебном порядке.

17.01.2025, 17:27

Здравствуйте, Юлия! В такой ситуации имеет смысл подать жалобу в Управление образованием и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Дальше уже пусть решают, насколько законны его действия при наличии инфраструктуры для того, чтобы родители присутствовали при учебном процессе.

17.01.2025, 17:28

Ну, из ФАЕ тоже видно, а туалет для таких мероприятий не предусмотрен.

1. Приказ директора - локальный нормативный акт образовательной организации.

2. Согласно ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "Об образовании в Российской Федерации"

Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

Удачи.

17.01.2025, 17:34
Оценка автора вопроса:

"ФАЕ"указал директор в своем приказе, а я написала дословно. Вам тоже УДАЧИ

17.01.2025, 19:58

Здравствуйте, Юлия! Каждое спортивное, культурное, образовательное, развлекательное учреждение устанавливает свои правила посещения этих организаций. При этом согласно ст. 44 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ:

"4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Правила внутреннего распорядка спортивной школы - это локальный акт организации, и директор имеет право запретить пропускать родителей дальше фойе.

17.01.2025, 18:08
Оценка автора вопроса:

Директор государственной спортивной школы, запретив родителям присутствовать на тренировках, фактически ограничивает их право на контроль за процессом обучения и воспитания детей. Такой запрет может рассматриваться как нарушение прав родителей, предусмотренных законодательством.

Родители могут обжаловать приказ директора в вышестоящих органах управления образованием, таких как департамент образования региона или министерство спорта.

Родителям целесообразно объединиться и направить коллективное письмо с просьбой пересмотреть решение директора. В письме можно сослаться на указанные выше законодательные акты.

В крайнем случае, родители могут обратиться в суд с иском о признании действий директора незаконными и восстановлении их права на присутствие на тренировках.

ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

17.01.2025, 18:59
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Юлия, здравствуйте!

Несмотря на то, что на основании п. 2 ч. 4 ст. 44 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" родители обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка организации, запрет директора спортивной школы на присутствие родителей на тренировках может быть признан необоснованным и нарушающим ваши права.

Важно отметить, что, как правило, тренеры разрешают присутствие родителей, если в зале имеется балкон, обеспечивающий безопасность наблюдения за занятиями.

------

Рекомендую обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки данного приказа директора. В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации", прокуроры обладают полномочиями осуществлять надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, и имеют право провести соответствующую проверку.

По результатам такой проверки может быть принято решение о необходимости отмены приказа и принятии мер к лицам, допустившим нарушение.

С уважением!

17.01.2025, 19:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Юлия!

В данном случае, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

17.01.2025, 19:22
Оценка автора вопроса:

Допоню.

Тем более в силу ст. 44 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" родители обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся.

И принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов относятся к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности, поэтому директор вправе издавать приказы по этим вопросам (ст. 28 Закона № 273-ФЗ).

17.01.2025, 19:23
Оценка автора вопроса:

Дополню.

И приказ директора - локальный нормативный акт образовательной организации.

В силу ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ"Об образовании в Российской Федерации" образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

17.01.2025, 19:24
Оценка автора вопроса:

Дополню.

В противном случае Вы сами вправе предъявить иск в суд о возмещении ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

17.01.2025, 19:24
Оценка автора вопроса: