Люди подходят интересуются у людей откуда деньги и так далее
Да, полиция может заинтересоваться и начать проверку. Вы также можете написать заявление в полицию, описав ситуацию и указав, что слухи не соответствуют действительности и наносят вам вред. Полиция может провести проверку и, если обнаружит признаки клеветы, примет меры.
День добрый! Полиция может заинтересоваться любой информацией, однако чтобы обвинить человека в совершении преступления нужны доказательства полученые в соответствии с законом, слухи не являются доказательствами.
Конечно может, готовьте аргументированные объяснения.
Удачи.