Специально сделал слух идет один год, могут ли полиция как то за это зацепится и предявить 228?
Разберём вашу ситуацию по пунктам:
1. Слухи без доказательств – сами по себе слухи или разговоры о том, что вы якобы являетесь «закладчиком» (распространителем наркотиков), не являются основанием для привлечения к уголовной ответственности по статье 228 УК РФ. Для возбуждения уголовного дела необходимы реальные доказательства: факт хранения, изготовления, перевозки или сбыта наркотических средств, зафиксированные в установленном порядке (обыск, изъятие, экспертиза, показания свидетелей, видео- или аудиозаписи и т.д.).
2. Роль полиции – полиция может провести проверку по такой информации, особенно если поступил официальный сигнал. В рамках проверки могут опросить вас, соседей, коллег, изучить вашу переписку или финансовые операции, но без достаточных оснований (например, данных оперативной разработки) обыск или задержание маловероятны. Если у полиции нет веских доказательств вашей причастности, уголовное дело не возбуждается.
3. Риски и рекомендации:
- Если слухи носят злонамеренный характер и порочат вашу честь, вы можете обратиться с заявлением о клевете (статья 128.1 УК РФ) к правоохранительным органам или в суд.
- В случае вызова на беседу в полицию сохраняйте спокойствие, не давайте противоречивых показаний, можете воспользоваться правом на адвоката (статья
- Собирайте доказательства своей невиновности: алиби, свидетельства о характере занятий, переписку, которая опровергает обвинения.
Краткое резюме: Без реальных доказательств вашей причастности к наркотикам (хранение, сбыт и т.д.) привлечь к ответственности по статье 228 УК РФ только на основе слухов невозможно. Однако полиция вправе проверить информацию, поэтому будьте готовы к возможным вопросам. Если ситуация вызывает беспокойство или давление со стороны правоохранительных органов, рекомендую обратиться к юристу для консультации и получения персональной правовой поддержки, особенно для защиты от необоснованных обвинений и действий.
Здравствуйте Кристина!
В данном случае, в Ваших действиях не состава преступления(ст.24 УПК РФ).
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!