Могу ли я заочно пройти МСЭ?

Уважаемые юристы, в прошлом году мой брат с тяжёлым ранением вернулся с сво и оформил общую инвалидность на год. Сейчас пришло время переосвидетельствования, состояние здоровья сильно ухудшилось, но проходить весь этот ад и издевательства повторно, нет желания. Подскажите пожалуйста есть ли у него законные основания пройти мсэ заочно, по документам? Огромное спасибо за ответ.
Лучший ответ

Ольга, здравствуйте.

Вашему брату необходимо обратиться в поликлинику для прохождения диагностики здоровья и оформления направления на МСЭ. Ваш брат может выбрать способ получения документов и уведомлений, а также удобную форму проведения медико-социальной экспертизы – очно, посетив бюро МСЭ, или заочно на основе медицинских документов. В случае отказа медицинской организации в направлении на МСЭ будет выдано заключение врачебной комиссии. Решение врачебной комиссии можно обжаловать в региональном или федеральном Минздраве, либо в Росздравнадзоре.

Спасибо, Ваш ответ очень помог. Комиссию мы прошли, форму экспертизы выбрали заочно но нам сказали, что отправят документы в мсэк только при очном освидетельствовании.

Как решит комиссия, дадут пройти заочно то да, этих не понять

Спасибо

но проходить весь этот ад и издевательства повторно, нет желания.

Не выдумайте своих сказок, заочно не пройдёт.