Самара, 17.01.2025, 17:55

Иск по установлению отцовства

Вопрос №24401916 из г. Самара
опубликован 17.01.2025, 17:55
Как правильно написать ходатайство о проведении экспертизы установления отцовства, за счёт суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

За счёт бюджета проводятся только те экспертизы, которые назначаются по определению суда. Но это право, а не обязанность суда. По ст.56 ГПК РФ обязанность доказывания в гражданском процессе лежит на сторонах.

17.01.2025, 19:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

согласно законных норм

17.01.2025, 17:56

Светлана, вам в помощь: "Ходатайство о проведении экспертизы признания отцовства".

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2025

17.01.2025, 17:57

в соответствии с действующим законодательством

17.01.2025, 18:02

На сайт вашего суда зайдите, там есть образцы документов, исков, ходатайств. Правда для этого у вас должно быть в суде какое-то дело рассматриваться. Например, развод. Тогда вы пишите ходатайство об установлении отцовства, чтобы получать алименты. Не редко люди оформляют брак после рождения детей и ребёнок в итоге не вписан в паспорт отца и в свидетельстве о рождении нет указания, кто отец. Просто написать ходатайство не получится, необходимо для этого сначала принести исковое заявление на установление отцовства и взыскании алиментов.

17.01.2025, 18:04

Иск есть в суде , просто судья говорит что это платно , а адвокаты говорят что можно за счёт суда, как написать в суд чтобы это было за их счёт ?

17.01.2025, 18:09

Адвокаты говорят ?

Тогда все очень просто

Пишите"прошу назначить экспертизу" за счёт суда ".Подпись

Удачи

17.01.2025, 18:14

Можно, но судья может отклонить, нужны веские доказательства, почему вы хотите делать экспертизу за счёт государства. Оплачивает не суд, выделяются деньги из бюджета, а их может и не быть! Тогда вам точно откажут. Попытайтесь, но это должен делать судья, если он посчитает ваши доводы аргументированными, если не посчитает, отклонит ваше прошение. Такие экспертизы делают, если материальное положение истца тяжёлое, если дело сложное, требует иных доказательств, если истец несовершеннолетняя ( например, из детского дома, сирота) или обстоятельства такие, что человек не может оплатить, например, находится в колонии, инвалид, онкобольной и т.д. Не все могут делать за счёт государства.

17.01.2025, 20:00
Оценка автора вопроса:

Раз адвокаты говорят, то обратитесь к ним. В идеале, это не ваш случай. Ищите деньги.

19.01.2025, 11:09

Никак!

Это нужно не суду, а Вам!

17.01.2025, 18:51

Оплата производится инициатором запроса и деньги на депозитный счёт суда переводятся. Суд ничего не опласчивает.

19.01.2025, 11:06