Москва, 17.01.2025, 19:07

Как определеить ответчика?

Вопрос №24402021 из г. Москва
опубликован 17.01.2025, 19:07
Хочу узаконить построенный гараж на земле, принадлежащей городу. Владею 20 лет им. Кто будет ответчиком? Администрация города, Администрация района или конкретный комитет, например Комитет по управлению муниц имуществом? (Земля принадлежит городу, но районная администрация присылала мне штрафы за этот гараж).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ответчиком будет муниципальный орган, реализующим права собственника муниципального имущества.

Если такового нет - администрация.

17.01.2025, 19:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ. Оценю три последние ваши публикации.

У нас есть Комитет по управлению муниципальным имуществом города. Получается он будет ответчиком? Или все равно указывать вторым Администрацию города?

17.01.2025, 20:37

Комитет по управлению имуществом

17.01.2025, 20:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное

Адм. города

17.01.2025, 19:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ

Если в Москве, то скорее всего ДГИ. А так, пишите любого, суд сам привлечет правильного соответчика.

17.01.2025, 19:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Бесполезно - если гараж вне территории ГСК.

17.01.2025, 19:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Может есть другой способ признать право собственности, например Гаражная амнистия? Только разрешение на размещение гаража на земельном участке у меня нет

17.01.2025, 20:44

На нет и суда нет...

17.01.2025, 20:45

Обратитесь сначала к кадастровому инженеру.

Не всё участки можно приватизировать, какие-то можно в упрощённом порядке.

17.01.2025, 20:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам

Обратился к инженеру, сделали тех план и все что нужно, однако в предосталвлении земли Администрация отказала, так как право собственности на гараж не зарегистрировано

17.01.2025, 20:45

Сейчас идёт гаражная амнистия. Посмотрите здесь отдельная тема на сайте.

17.01.2025, 22:17
Оценка автора вопроса:
спасибо