Заявления об уведомлении в МВД об утере паспорта
В вашей ситуации, когда вы подали заявление об утере паспорта в два разных отдела МВД (ранее — паспортные столы или отделения ФМС) по разным адресам, важно разобраться в процедуре и возможных финансовых последствиях.
Разбор ситуации:
1. Процедура уведомления об утере паспорта: При утере паспорта гражданин РФ обязан незамедлительно сообщить об этом в территориальный орган МВД (по месту жительства, пребывания или фактического нахождения). Это делается для предотвращения мошеннического использования документа. Уведомление обычно подаётся письменно, и на его основе вносится запись в базу данных о недействительности паспорта.
2. Подача заявления в два отдела: Если вы подали заявления в два разных отдела, это может быть связано с тем, что вы обратились, например, по месту жительства и месту пребывания, или из-за ошибки или перестраховки. Однако с юридической точки зрения достаточно одного уведомления в компетентный орган. Дублирование заявлений не требуется и может создать путаницу, но само по себе не запрещено.
3. Государственная пошлина за замену паспорта: Ключевой момент — госпошлина взимается не за уведомление об утере, а за выдачу нового паспорта. Согласно Налоговому кодексу РФ (статья 333.33), размер госпошлины за выдачу паспорта гражданина РФ составляет 300 рублей (при утере или непригодности) или 1500 рублей (при выдаче в течение 10 дней, если паспорт утерян не по месту жительства). Пошлина оплачивается один раз при подаче заявления на замену паспорта.
4. Риск двойной оплаты: В вашем случае, если вы уже подали заявление на замену паспорта и оплатили госпошлину в одном из отделов, оплачивать её второй раз не нужно. Если же вы только уведомили об утере, но ещё не начали процедуру замены, пошлина будет взиматься однократно при обращении за новым паспортом. Дублирование уведомлений не влечёт обязанности платить пошлину дважды, так как пошлина привязана к выдаче документа, а не к уведомлению.
5. Рекомендации:
- Уточните в том отделе МВД, где планируете получать новый паспорт, оплачена ли пошлина и нет ли дублирующих записей.
- Предоставьте квитанцию об оплате госпошлины (если уже оплатили) при подаче заявления на замену.
- Если возникли сомнения, запросите письменное разъяснение в МВД или проконсультируйтесь с юристом.
Краткое резюме: Вам не придётся оплачивать госпошлину дважды, так как она взимается один раз за выдачу нового паспорта, а не за уведомления об утере. Однако из-за подачи заявлений в два отдела могут возникнуть административные сложности, поэтому важно координировать действия с тем отделом, где будете получать паспорт.
Учитывая нюансы административных процедур и возможные ошибки в базах данных, рекомендую обратиться к юристу для консультации по конкретным шагам и документам, чтобы избежать задержек или недоразумений при восстановлении паспорта.
Юрий, не придется оплачивать госпошлину два раза