Самара, 17.01.2025, 19:14

Установление отцовства

Вопрос №24402112 из г. Самара
опубликован 17.01.2025, 19:14
Установление отцовства через Суд, это платная процедура, или можно написать ходатайство о проведении ее за счёт суда, если у матери ребёнка нет денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это платная процедура в той части что придется заплатить госпошлину

Экспертиза может быть проведена за счет бюджета , но суд может посчитать ее проведение и нецелесообразным

17.01.2025, 19:19
Оценка автора вопроса:

Это написать ходайство в суд о ее проведении ? А какой закон?

17.01.2025, 19:21

Ч.3 ст.96 ГПК РФ

3. Суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

17.01.2025, 19:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Имеете право ходатайствовать о проведении экспертизы бесплатно за счёт федерального бюджета.

17.01.2025, 19:16

По какому закону ?

17.01.2025, 19:17

Экспертиза ДНК оплачивает сторона, которая ходатайствует о её проведении. За счет суда это сделать невозможно.

17.01.2025, 19:16

Придётся платить, увы.

С уважением.

17.01.2025, 19:17
Оценка автора вопроса:

Экспертиза ДНК платная; если вы уверены в том, что мужчина, на которого вы указываете, действительно является отцом ребенка, то можете ходатайствовать об оплате экспертизы ответчиком; но если ваши требования к мужчине не подтвердятся, то оплачивать экспертизу будете вы.

17.01.2025, 19:25

Можно, но очень сложно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 3 августа 2020 г. N 45-КГ20-8-К7

В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета (часть 2 статьи 96 ГПК РФ).

Суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью 1 статьи 96 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета (часть 3 статьи 96 ГПК РФ).

17.01.2025, 19:35

Не пройдёт такой вариант.

Удачи.

17.01.2025, 19:44
Оценка автора вопроса:

Можно подать ходатайство о проведении экспертизы за счет бюджетных средств. Это вполне возможно.

17.01.2025, 20:04

Вы оплачиваете.

За счет бюджета не получится.

17.01.2025, 20:10

Госпошлину надо платить. Экспертизу оплпчивает мать ребенка-истец. Если экспертиза подтвердит что ответчик отец, то можно с него взыскать и госпошлину и стоимость экспертизы

17.01.2025, 20:21