Срок исковой давности (СИД) просрочен Сбербанком
Здравствуйте, Кирьянов. Долг передается в том состоянии, в каком он находится на момент передачи. Перевод долга СИД не восстанавливает. Однако, имейте ввиду, что СИД может начать течь заново, если вы совершите те или иные действия, направленные на погашение долга (уплатите, даже самую минимальную сумму, к примеру) или выразите намерение его погасить.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Коллекторы могут обратиться в суд. От общения с коллекторами СИД не продляется, не прерывается и т.д.
Не могут. Уступка прав никак не влияет на сроки исковой давности и сроки предъявления исполнительного листа к исполнению.
Согласно статьи 201 ГК РФ: при замене стороны в договоре изменения срока давности или порядка его исчисления не происходит. Следовательно СИД не продлевается, но нужно следить за почтовой корреспонденцией. Всего доброго
Коллекторы ваш долг ПОКУПАЮТ у Банка. Т.е. они за вас платят, а сам долг переходит к ним, соответсвенно, вы сейчас должны не банку, а конкретной организации. Т.е. ваш долг из банковского кредитного, стал долгом коллекторским. Банк продаёт коллекторам нереальную к взысканию задолженность по договору цессии. Когда агентство выкупает долг заёмщика, происходит переуступка прав требования. С этого момента банк перестаёт быть стороной договора, а коллекторская организация приобретает статус кредитора. Соответственно, коллекторы снова могут через суд взыскивать долг. Очень часто даже просроченные долги коллекторы могут получить, не доходя до суда. Для этого коллекторы звонят должникам, высылают им письма в юридическом стиле, а иногда и приезжают домой, и в счёт долга могут изъять имущество. Кроме того, некоторые ( многие из них) игнорируют правила общения с должниками. Так, коллекторы получают большую сумму просроченных долгов, и только некоторые из них требуют для этого участие суда. По сути, коллекторы занимаются "выбиванием" долга и вам им сложно будет предъявить незаконные действия, так как для этого нужны свидетели, видеозаписи и другие материалы ( доказательства), а так как коллекторы у нас, как правило, лица из мест северных и далёких ( отбывшие наказание) то они и работают чётко, без следов, поэтому, лучше заплатить, чем иметь дело с этими "хорошими" людьми.
Коллекторы подать иск могут , вы легко сможете применить истечение СИД.
196 и 200 ГК РФ в помощь
Могут. Долг не уплачен, и взыскатель вправе применять любые способы для его взыскания: как внесудебные, так и судебные.
Пусть названивает, т.к. призывает вас к совести и вдруг вы сами заплатите, т.к. принудительно уже не сможет ничего взыскать. Однако вполне может начислить % по ст. 395 ГК РФ и проиндексировать долг, ст. 208 ГПК РФ и взыскать эти деньги через суд.
Коллекторы через судебный приказ попытаются взыскать долг, а вам следить и отменять его вовремя. По факту взыскивать долг незаконно, т.к. имеется не отменённое судебное решение и коллектору необходимо правопреемство устанавливать и восстанавливать срок для предъявления исп. листа к взысканию.
С коллекторами не нужно общаться, а своевременно смотреть по территориальности, по адресу жительства вашему указанного в кредитном договоре, на сайте судебного участка мирового судьи сведения о вынесении судебного приказа, а на почтовом отделении уведомление коллектора о подаче заявления в суд на вынесение судебного приказа, ст. 124 ГПК РФ.
Добрый день!
Вам изначально надо было в первом суде заявлять о пропуске срока исковой давности (ст.196 ГК РФ) 👆
Теперь новый кредитор вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока на предъявление исполнительного документа к исполнению👆
А Вы можете этому препятствовать, подав в суд соответствующие возражения!
Кроме того, новый кредитор может также обратиться в суд с иском о довзыскании процентов по договору и штрафных санкций!
Попробуйте пройти внесудебную (бесплатную) процедуру банкротства через МФЦ.
Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:
1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.
2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).
3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.
Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:
- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);
- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).
- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.
Необходимые документы:
- паспорт
- СНИЛС
- заявление о банкротстве
- список кредиторов.
Почитайте мою небольшую статью на эту тему:
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.