Пользователь 9111.ru
Москва, 17.01.2025, 20:08

Является ситуация статьёй 163 УК?

Вопрос №24402154 из г. Москва
опубликован 17.01.2025, 20:08
Доброго времени суток. Если сотрудник работал на складском помещений, и после чего уволился и со стороны начальства и высшего руководства к нему не было никаких претензий. Но через день, пишет допустим сотрудник данной работы о том, что товар с которым работал уволившийся сотрудник, что не могут найти и в случае чего якобы компания подаст в суд за возмещения ущерба уволившийся человеку. Вопрос. Можно ли данную ситуацию квалифицировать как 163 УК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это не является вымогательством. А в случае, если будет доказано хищение со стороны работника, может быть ст.160 УК РФ.

17.01.2025, 21:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ну то есть бывшего сотрудника шантажируют так скажем.

17.01.2025, 19:39

Это не состав 163 УК РФ-24 УПК РФ в помощь

17.01.2025, 20:12

Шантаж не 163 ук рф разве?

17.01.2025, 20:23

Здравствуйте. Если Вы материально ответственное лицо, то когда Вы будете увольняться, то будете все ценности сдавать по описи и акту приема-перелачи. После этого, если возникнут вопросы, то они должны быть адресованы тому, кто принял все материальные ценности.

С, уважением

17.01.2025, 20:27

А если сотрудник сдавал обходной лист и заявление об увольнении? После чего уволился по собственному желанию.

Но потом возникает выше ситуация. Можно в таком случае квалифицировать 163 ук?

17.01.2025, 20:30

Нет

17.01.2025, 20:33

А что это тогда по Вашему?

17.01.2025, 20:34

Если человека шантажируют? Угрожают.

17.01.2025, 20:34

Отправьте их на три буквы посредине "у" Суд

17.01.2025, 20:36

Да это понятно. То есть вымогательство считалось бы, если была бы, угроза жизни и здоровью например за отказ передачи имущества и т.д? А здесь больше рабочие моменты? Я правильно понимаю?

17.01.2025, 20:38

Да все верно.

17.01.2025, 20:39

. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

17.01.2025, 20:39

Здесь нет вымогательства.

17.01.2025, 20:30

А что здесь тогда?

17.01.2025, 20:30

Если человека шантажируют. Угрожают?

17.01.2025, 20:31

А Вы читали статью 163 УК РФ?

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

Ваш работодатель всего лишь собирается обратиться в суд за возмещением материального ущерба, в рамках гражданско-правового спора. Где тут основания, предусмотренные уголовным законом?

17.01.2025, 23:01

Не мой. А человек уже ушёл уволился. Дал обходной лист и всё норм было. А тут в конце такое.

17.01.2025, 23:03

Какое "такое"? Если уволившийся ничего не украл, то и подавать на него вряд ли станут - доказательств никаких. Ситуация слишком размытая, но общий вывод (и коллеги пишут то же самое) - состава по ст. 163 УК РФ тут и близко нет.

17.01.2025, 23:06

Сначала поставьте правильно складской учёт в вашей компании.

17.01.2025, 23:57