Требуют ли на таможне свидетельство о рождении с отметкой о гражданстве при смешанной гражданстве родителей?

Скажите пожалуйста правомерно ли требуют на таможне свидетельство о рождении с отметкой о гражданстве? Мать - гражданка Украины, отец - гражданин РФ, ребенок рожден в Москве. В ФМС не проставляют такую отметку, т.к. у отца нет внутреннего паспорта РФ. Для выезда из РФ нужно свидетельство с отметкой? Правомерно ли это требование? Почему мы обязаны ставить гражданство РФ на обороте, а может мы хотим дать ребенку гражданство Украины, для чего и едем в Украину?

Спасибо большое.

Лучший ответ

Уважаемая, Александра.

Таможенники контролируют только перемещение через границу товаров и валюты.

Пересечение границы физическими лицами контролируется пограничниками.

Для пересечения границы ключевое значение имеет документ, удостоверяющий гражданство лица, пересекающего границу. Так как на границы принципиально важно, гражданином какой страны вы являетесь. Вы въезжает к себе в страну или вы иностранец?

В отношении ребенка - гражданина РФ - гражданство РФ должно быть удостоверено одним из следующих способов :

То, что ребенок рожден от двух родителей -граждан РФ - является, согласно ст.12 ФЗ "О гражданстве РФ"основанием для приобретения ребенком гражданства РФ по рождению.

Однако, если , например, в свидетельстве о рождении ребенка не стоит отметка о гражданстве РФ (или нет ранее выдававшегося вкладыша о гражданстве РФ), то , например, при попытке пересечения границы РФ и Украины ребенка с таким свидетельством о рождении не пропустят, даже если родители представят доказательства того, что они являются его родителями и на день рождения ребенка являлись гражданами РФ.

2. В соответствии с пунктом 40 Положения удостоверение и оформление наличия у ребенка гражданства Российской Федерации осуществляется:

путем внесения сведений о ребенке в паспорт родителя - гражданина Российской Федерации (паспорта родителей), в том числе заграничный, заверенных подписью должностного лица и печатью, используемой для оформления паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, с проставлением даты заполнения;

путем проставления на бланке свидетельства о рождении отметки, подтверждающей наличие у ребенка гражданства Российской Федерации (приложение N 2 к Приказу);

путем выдачи заграничного паспорта ребенку.

Так что, только пограничники имеют законное право требовать подтверждение гражданства ребенка.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.