Обслуживающая говорит, что раз теплые, значит все нормально и так работает автоматика.
Здравствуйте.
Конечно, «нормальность» температуры для каждого своя, но есть законодательно закрепленные нормы.
Согласно СанПиН, ГОСТу об оказании жилищно-коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений, утвержденных постановлением правительства России, температура в квартире должна быть не менее 18-20°С тепла. В угловых комнатах допустимо повышение температуры на 2°С.
Если рассматривать по сезонности, то допустимая температура в холодное время года должна составлять 18-24°С, а в теплое — 20-28°С. При этом для каждого помещения она будет своя.
В сезон холодов:
Жилые комнаты — 18-24°С
Кухня — 18-26°С
Ванная, туалет (или совмещенный санузел) — 18-26°С
Кладовая — 12-22°С
В теплое время года температура в жилых комнатах должна быть на уровне 20-28°С. Для остальных помещений летом норма не применяется. А кто проводил замеры?
С, увадерием
Замеры проводила Ук. в квартире в пределах нормы, нонекомфортно и они сами это понимают. Но говорят, что раз норма, значит ничего делать не будут. При этом батареи еле теплые и температура воды на входе максимум 45 градусов. Есть ли какие-то нормы?
Обратитесь в ГЖИ с жалобой
Спасибо за ответ. лучше коллективную жалобу, как понимаю? есть правила составления или в свободной форме? обязательно указывать все паспортные данные жильцов подъезда и как направлять?
Вы можете прописать всех соседей и пусть распишутся в своей графе.
Здравствуйте. В прокуратуру можно направить, но лучше в суд.
Здравствуйте. На какие нормы ссылаться, если согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 №354, должна быть не ниже +18 °C. а у нас 20, но некомфортно. даже инженеры из ук говорят, что холодно, но в ипределах нормы и сделать ничего не могут
"Некомфортно" - это Ваше личное восприятие.
мое и всего подъезда. Есть ли какие-то нормы относительно температуры теплоносителя или температуры подачи воды в систему отопления?
Приведены в другом ответе, не вижу смысла дублировать
Все нормально у вас даже отлично от других
Нет смысла, поскольку температура в пределах установленных норм.