Москва, 17.01.2025, 22:16

Обслуживающая говорит, что раз теплые, значит все нормально и так работает автоматика.

Вопрос №24402372 из г. Москва
опубликован 17.01.2025, 22:16
Добрый день. В квартире 19-20 градусов тепла. Батареи еле теплые. Обслуживающая говорит, что раз теплые, значит все нормально и так работает автоматика. В квартире не комфортно. И весь подъезд мерзнет, но молчит. Управляющая опять же ссылается на аввтоматику. Делали замеры и они входят в прелделы нормативки по теплу, а именно 18-25 градусов. При этом в квартире явно не комфортно, а в соседних подъездах тепло. Есть ли смысл писать в прокуратуру, если все в целом в пределах нормы, нов соседних домах и подъездах тепло, а мы мерзнем. Если будет дельный ответ со ссылками на нормы закона, готов сотрудничать с юристами чтобы составить обращение в ук и прокуратуру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Конечно, «нормальность» температуры для каждого своя, но есть законодательно закрепленные нормы.

Согласно СанПиН, ГОСТу об оказании жилищно-коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений, утвержденных постановлением правительства России, температура в квартире должна быть не менее 18-20°С тепла. В угловых комнатах допустимо повышение температуры на 2°С.

Если рассматривать по сезонности, то допустимая температура в холодное время года должна составлять 18-24°С, а в теплое — 20-28°С. При этом для каждого помещения она будет своя.

В сезон холодов:

Жилые комнаты ­— 18-24°С

Кухня ­— 18-26°С

Ванная, туалет (или совмещенный санузел) ­— 18-26°С

Кладовая ­— 12-22°С

В теплое время года температура в жилых комнатах должна быть на уровне 20-28°С. Для остальных помещений летом норма не применяется. А кто проводил замеры?

С, увадерием

17.01.2025, 22:22

Замеры проводила Ук. в квартире в пределах нормы, нонекомфортно и они сами это понимают. Но говорят, что раз норма, значит ничего делать не будут. При этом батареи еле теплые и температура воды на входе максимум 45 градусов. Есть ли какие-то нормы?

17.01.2025, 22:25

Обратитесь в ГЖИ с жалобой

17.01.2025, 22:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. лучше коллективную жалобу, как понимаю? есть правила составления или в свободной форме? обязательно указывать все паспортные данные жильцов подъезда и как направлять?

17.01.2025, 22:28

Вы можете прописать всех соседей и пусть распишутся в своей графе.

17.01.2025, 22:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. В прокуратуру можно направить, но лучше в суд.

17.01.2025, 22:21

Здравствуйте. На какие нормы ссылаться, если согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 №354, должна быть не ниже +18 °C. а у нас 20, но некомфортно. даже инженеры из ук говорят, что холодно, но в ипределах нормы и сделать ничего не могут

17.01.2025, 22:23

"Некомфортно" - это Ваше личное восприятие.

18.01.2025, 09:37

мое и всего подъезда. Есть ли какие-то нормы относительно температуры теплоносителя или температуры подачи воды в систему отопления?

19.01.2025, 13:29

Приведены в другом ответе, не вижу смысла дублировать

19.01.2025, 13:40

Все нормально у вас даже отлично от других

17.01.2025, 22:38

Нет смысла, поскольку температура в пределах установленных норм.

18.01.2025, 09:37