Краснодар, 18.01.2025, 00:42

Сын написал СПТ (социально-психологический тест) в школе кое-как..

Вопрос №24402516 из г. Краснодар
опубликован 18.01.2025, 00:42
Сын написал СПТ (социально-психологический тест) в школе кое-как.. Теперь его заставляют проходить тест на наркотики в поликлинике! Правомерно ли это? Мы, родители, согласие свое не давали
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите в прокуратуру. Но это только тогда, когда точно уверены, что основанием направления в поликлинику является именно кое-как написанный тест.

18.01.2025, 01:26
Оценка автора вопроса:

Правомерно, по результам данного тестирования ребенка могут направить на дальнейшие исследования. Бояться исследований не нужно, если ребенок не употребляет ничего то и тесты не покажут ничего

18.01.2025, 11:19

А я нашла вот такую информацию на сайте министерства просвещения

20.01.2025, 09:05
Прикреплённые файлы:

СПТ и профилактические медицинские осмотры обучающихся являются

одними из наиболее масштабных и действенных методов раннего выявления

потребления

наркотических

средств

и

психоактивных

веществ

в

образовательных организациях.

Следует отметить, что мероприятия по раннему выявлению незаконного

потребления наркотических средств и психоактивных веществ состоят из двух

этапов:

- первый этап – социально-психологическое тестирование;

- второй этап – профилактические медицинские осмотры.

Этапы

взаимосвязаны

и

последовательны.

СПТ

определяет

степень

выраженности действия многочисленных внутренних и средовых «факторов

риска», которые в той или иной степени могут повлиять на динамику

возникновения

зависимости

обучающихся.

Результаты

тестирования

позволяют организовать целенаправленную комплексную профилактическую

деятельность, направив наибольшие усилия на проблемные зоны, выявленные

в ходе исследования.

По результатам СПТ будут проводиться профилактические медицинские

осмотры

обучающихся

в

общеобразовательных

организациях

и

профессиональных образовательных организациях, а также образовательных

организациях высшего образования в порядке, устанавливаемом федеральным

органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и

реализации

государственной

политики

и

нормативно-правовому

регулированию в сфере здравоохранения, а условия проведения указанных

медицинских осмотров определяются органами государственной власти

субъектов Российской Федерации.

Приказом

Министерства

здравоохранения

Российской

Федерации

от

06.10.2014 № 581н утвержден алгоритм действий и Порядок проведения

профилактических

медицинских

осмотров,

обучающихся

в

общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных

организациях, а также в образовательных организациях высшего образования

в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и

психотропных веществ. Профилактические медицинские осмотры проводятся

в отношении обучающихся, достигших возраста 13 лет при наличии

информационного добровольного согласия в письменной форме. В отношении

детей в возрасте от 13 до 15 лет информационное согласие подписывают

родители (законные представители). Обучающиеся (студенты), достигшие

20.01.2025, 13:38

Я не говорила, что Вашего ребенка должны на учеты ставить, я ответила, что направление на сдачу анализов не является противозаконным. Читайте еще приказ Минздрава. Вообще не вижу ничего страшного если ребенок пойдет и сдаст анализ, если не употребляет, то и работ с ним никаких проводиться не будет. А так без сдачи анализов, с ним буду работа и психолог и соц. педагог. Сама мама ребенка и никогда ее не настраивала против сдачи анализов.

20.01.2025, 13:42