Обязательно ли соглашаться на психологический тест на наркотики для ребенка в школе?
Ваш отказ от участия ребенка в психологическом тесте на наркотики полностью законен. В соответствии с российским законодательством, участие в подобных тестах и обследованиях является добровольным и требует согласия родителей или законных представителей несовершеннолетнего. Федеральный закон "О наркотических средствах и психотропных веществах" (статья 53.1):Психологическое тестирование и профилактические медицинские осмотры на наркотики среди школьников проводятся только на добровольной основе и с письменного согласия родителей.
Никаких правовых оснований для обязательного участия ребенка без согласия родителей нет.
Закон "Об образовании в Российской Федерации" (статья 44):Родители имеют право выбирать формы и методы воспитания, образования и участия в мероприятиях, которые проводятся в образовательных учреждениях, если они не противоречат закону.
Действия школы:
Заместитель директора не имеет законных оснований требовать от вас предоставления дополнительных анализов. Ваш отказ от участия в тесте не означает, что вы обязаны подтверждать отсутствие наркотической зависимости у ребенка каким-либо иным способом. Такие требования со стороны школы неправомерны.
ПОЭТОМУ:
- Вы имеете право отказаться от участия в тесте и не предоставлять никакие дополнительные документы или анализы.
- Если на вас оказывают давление, вы можете обратиться в департамент образования или в прокуратуру с жалобой на незаконные требования.
Таким образом, ваш отказ законен, и школа не имеет права требовать от вас дополнительных анализов
Нет, это незаконно.
сказала
Пусть дальше говорит. В случае крайнего обострения ситуации используйте частное охранное предприятие.