Обязательно ли соглашаться на психологический тест на наркотики для ребенка в школе?

Здравствуйте! В школе дали написать согласие на участие ребенка в психологическом тесте на наркотики. В согласии было два варианта согласен и не согласен. Я как родитель не сочла нужным, чтоб мой ребёнок в этом участвовал. Заместитель директора по воспитательной работе сказала, что раз я не доверяю школе, должна отвести ребёнка слать анализы, которые подтвердят, что она наркотики не употребляет. Законно ли это?
Лучший ответ

Ваш отказ от участия ребенка в психологическом тесте на наркотики полностью законен. В соответствии с российским законодательством, участие в подобных тестах и обследованиях является добровольным и требует согласия родителей или законных представителей несовершеннолетнего. Федеральный закон "О наркотических средствах и психотропных веществах" (статья 53.1):Психологическое тестирование и профилактические медицинские осмотры на наркотики среди школьников проводятся только на добровольной основе и с письменного согласия родителей.

Никаких правовых оснований для обязательного участия ребенка без согласия родителей нет.

Закон "Об образовании в Российской Федерации" (статья 44):Родители имеют право выбирать формы и методы воспитания, образования и участия в мероприятиях, которые проводятся в образовательных учреждениях, если они не противоречат закону.

Действия школы:

Заместитель директора не имеет законных оснований требовать от вас предоставления дополнительных анализов. Ваш отказ от участия в тесте не означает, что вы обязаны подтверждать отсутствие наркотической зависимости у ребенка каким-либо иным способом. Такие требования со стороны школы неправомерны.

ПОЭТОМУ:

- Вы имеете право отказаться от участия в тесте и не предоставлять никакие дополнительные документы или анализы.

- Если на вас оказывают давление, вы можете обратиться в департамент образования или в прокуратуру с жалобой на незаконные требования.

Таким образом, ваш отказ законен, и школа не имеет права требовать от вас дополнительных анализов

Шикарный ответ! Всё конкретно, на основании действующего законодательства юрист объяснил мне как себя вести в сложившейся ситуации.

Нет, это незаконно.

Задан был вопрос, получила конкретный ответ. Спасибо!

сказала

Пусть дальше говорит. В случае крайнего обострения ситуации используйте частное охранное предприятие.

Благодаря такому ответу прошла тревожность. Верно подмечено, что говорить модно всё что хочешь, но есть закон.